| 有一种东西,你拿起后它就变轻了,放下它就变重了,它是什么? |
比重不同的两个物体,一个轻一个重。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 什么东西可以一触即发,但不会爆炸? |
电闪雷鸣。
|
| 一个石头从长方形的井口往下掉,掉到了井底,为什么它没摔碎? |
因为井底有水,石头掉下去时被水的浮力给托住,所以没有摔碎。
|
| 有一只猫,它会游泳、会爬树,还会钻洞,但它不是老鼠,也不是狗。它是什么动物? |
树懒。
|
| 一个戴帽子的人进入了黑暗的房间,房间里有三顶帽子,分别是红色、蓝色和绿色的。这个人不能看到自己戴的帽子的颜色,也看不到其他人的帽子。现在,房间里还有两个人,他们分别戴着红色和蓝色的帽子。戴红色帽子的人知道,只要他谁说出其他人戴帽子的颜色,他就会被处死。然后,主持人问房间里的人:“你们能猜出自己帽子的颜色吗?”红帽子的人回答了,“不知道”。最后,蓝帽子的人不再保持沉默,也回答了问题。他回答了什么? |
蓝帽子的人回答:“我知道自己戴蓝色的帽子。”
|
| 什么东西是人送外号的,却不是人,还可以穿衣服? |
立交桥
|
| 有一个人,他每天早上都会躺在床上,但从来不睡觉,也不是懒惰。为什么? |
因为他是棺材店的老板,每天早上躺在床上是为了检查棺材的质量。
|
| 一对夫妻在海边散步,突然来了一阵大风,把女人的帽子吹进了大海。丈夫却没有任何反应,为什么? |
因为丈夫已经光头了,所以不需要担心帽子被风吹走。
|
| 一只乌龟爬上了一座100米高的山,每天白天爬升10米,夜晚下滑5米。问:乌龟需要多少天才能爬上山顶? |
乌龟永远也爬不到山顶,因为每天白天爬升的高度被夜晚下滑的高度所抵消。
|
| 有一天,一个人在森林里迷路了,他看到了两个门,门上贴着两个标签。一个标签上写着:“说谎者”,另一个标签上写着:“诚实者”。他只能选择一个门进去,但他不知道哪个门通向出口。门卫站在门前,他可以问门卫一个问题,但门卫只会说一句话:“对面的门通向出口。” 那个人该问什么问题才能找到正确的门? |
那个人应该问门卫:“如果我问另一个门卫,他会告诉我哪个门通向出口?” 如果他问的是“说谎者”门卫,那么“说谎者”门卫会告诉他“诚实者”门卫会指向错误的门。如果他问的是“诚实者”门卫,那么“诚实者”门卫也会告诉他“说谎者”门卫会指向错误的门。无论他问哪个门卫,他都会得到错误的指引,因此他应该选择相反的门,即走“说谎者”门卫所指向的门。
|
| 什么东西从来不开口,但却能说出你所有的秘密? |
你的日记本。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是爸爸、妈妈和儿子。爸爸说:“儿子,你过来。”妈妈说:“爸爸,你过来。”儿子说:“妈妈,你过来。”请问,他们怎样才能都过桥而不掉下水呢? |
他们过桥的时候,一个人往前走,一个人往后走,一个人停在原地,然后再轮流往前走、往后走、停在原地,直到都过了桥。这样他们就可以都安全过桥而不掉下水。
|
| 有一天,小明看到一只蚂蚁在玻璃杯里爬来爬去,他想办法将蚂蚁救出来,但却无济于事。请问为什么小明无法将蚂蚁救出来? |
因为玻璃杯的底部有一个小洞,蚂蚁可以通过洞逃出。
|
| 有一个人,他每天早上走上楼梯时,都会从楼梯的中间开始往上走。为什么? |
因为他住的楼房是个圆形的塔楼,所以无论他从哪个楼层开始上楼,都是从楼梯的中间开始走。
|
| 一架飞机坠毁在了加拿大和美国边境的森林里,为什么加拿大人要负责调查,而不是美国人? |
因为飞机坠毁在加拿大和美国边境的森林里,所以根据国际法,坠毁事件由坠毁地所在国家负责调查。由于飞机坠毁的那一瞬间,飞机的一半在加拿大领土,另一半在美国领土,所以根据地理位置,加拿大人要负责调查。
|
| 有四个人排成一排,每个人都有一顶帽子,帽子的颜色只有红色和蓝色两种。他们可以看到自己前方的人的帽子颜色,但看不到自己的帽子颜色,也不知道自己的帽子颜色是红色还是蓝色。现在,主持人告诉他们,至少有一顶帽子是红色。然后,主持人开始询问他们的帽子颜色,每个人只能回答是红色还是蓝色,不能说其他的话。他们可以商量策略,但不能事先商量好。问:至少有几个人能确定自己帽子的颜色,以及他们是如何确定的? |
只有第四个人能确定自己帽子的颜色。他观察到前方的三个人都戴着红帽子,根据主持人的提示至少有一顶帽子是红色,那么他就知道自己戴的必然是蓝帽子。其他三个人都无法确定自己帽子的颜色,因为他们看到前方至少有一个红帽子,但无法确定自己是戴红帽子还是蓝帽子。
|
| 我有一只笔,可以写出未来的事,但是只能写三个字。你猜是什么字? |
猫,因为“猫”有前面的“未”字,后面的“事”字,代表写出未来的事。
|
| 一个人发现自己迷路在森林里,他见到了两个道路,一个通往生命之村,一个通往死亡之城。两个守卫站在路口,一个总是说真话,一个总是说谎话。你只能选择问一个问题来确定哪条路通往生命之村,你会问什么问题? |
你应该问一个守卫:“如果我问另一个守卫,哪个路通往生命之村,他会怎么回答?”然后选择他所指向的相反的道路。因为说谎的守卫会指向通往死亡之城的路。说真话的守卫会知道假话守卫会指向死亡之城的路,所以他会指向通往生命之村的路。
|
| 全身防护,身上有眼,可飞不是鸟,可游不是鱼。 |
潜水艇
|
| 什么东西能够比时间更快地流逝? |
想法。因为当我们沉浸在思考中时,时间似乎过得更快。
|
| 有一个人,走着走着就变成了一根柱子,为什么? |
因为他走进了一家室外家具店,走进去的时候是人,出来的时候被困在了一个柱子中。
|
| 有一个人走进了一间完全黑暗的房间,他摸索着找到了一个打火机,点燃了它,却什么也看不见。为什么? |
因为他是个失明的人。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,他们中间两人是兄弟,另外两人也是兄弟,但他们并不是亲兄弟,为什么? |
因为他们是各自的父亲。
|