| 有一个房间,里面有三个开关,分别连接三个灯泡。你只能进入房间一次,不能回来。你不知道每个开关控制哪个灯泡,也不能通过观察灯泡来判断。请问你如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关,持续一段时间后关闭。然后打开第二个开关。进入房间,如果灯泡亮着,那么第二个开关连接的就是这个灯泡。如果灯泡是冷的,触摸灯泡,如果灯泡凉的,那么第三个开关连接的就是这个灯泡。最后,剩下的开关就是控制第一个灯泡的开关。
|
| 一个人走进一间房子,发现有两个开着的门,一个通向火焰喷射的房间,另一个通向饥饿的狮子。他应该选择哪个门? |
他应该选择火焰喷射的房间。因为火焰会消耗氧气,而狮子则需要氧气才能生存。
|
| 一只小蚂蚁爬上了十字路口的一个路灯,它要如何才能到达另一边的路灯? |
小蚂蚁不需要到达另一边的路灯,因为路灯不会走动。
|
| 什么东西拿到手里是轻的,放到嘴里是甜的,但是摆在地上就不能吃? |
糖果纸
|
| 一个人乘坐电梯,突然停电了,他却能够顺利地出来,为什么? |
因为他在地下室。
|
| 什么时候游泳最危险? |
当你在淋浴时。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 有一个人从一座桥上跳下去,但并没有受伤,为什么? |
因为他跳下去的时候正好是在桥的底部。
|
| 有一个人在屋子里,突然看到一只兔子经过窗户。他对自己说:“这真是个奇怪的兔子,它为什么只有一只耳朵?”你知道为什么吗? |
因为兔子只经过窗户,只有一只耳朵被看到。兔子本身是正常的有两只耳朵的。
|
| 有一个人站在一条桥的中间,他看到两个人站在桥的两端,一个人是他的父亲,另一个人是他的儿子。他们三个人都没有移动过,为什么他们在同一条桥上呢? |
因为那个人既是儿子也是父亲,即他是他自己的父亲和儿子。
|
| 有一个人看到一片树叶掉在地上,他却大喊:“快跑!”为什么? |
因为那片树叶是他从高楼上扔下去的。他以为有人要从上面掉下来危险。
|
| 有一天,一个人来到一个岛上,发现岛上只有一座桥,而桥上站着两个守卫。这两个守卫一个总是说谎,一个总是说真话。这个人想要离开岛屿,但他不知道哪个守卫是说真话的,哪个是说谎话的。他只有一个问题可以问,该问什么问题才能确保他能找到离开岛屿的正确方向呢? |
这个人可以问其中一个守卫:“如果我问另一个守卫,他会告诉我哪个桥通向自由?” 如果这个守卫是说真话的,他会告诉你另一个守卫会指向错误的桥;如果这个守卫是说谎话的,他也会告诉你另一个守卫会指向错误的桥。无论哪种情况,你都可以选择另一个桥,就能找到通向自由的桥。
|
| 有一个人走进一个房间里,发现房间里有三个开关,每个开关被粘在了天花板上,而这个人又不能用梯子或其他辅助工具。他怎样才能确定究竟哪个开关是控制房间的灯呢? |
这个人可以打开第一个开关并等待一段时间后再关闭它,然后打开第二个开关。如果灯亮着,那么第二个开关就是控制灯的;如果灯处于关闭状态但是热量仍然存在,那么第一个开关就是控制灯的;如果灯处于关闭状态且没有热量,那么第三个开关就是控制灯的。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,但没有一个人能够看到自己的背后,为什么呢? |
因为他们都背对着长椅。
|
| 有一个人,他每天都在家里睡觉,但从来没有迟到过上班。为什么? |
因为他是自己的老板,所以他不会迟到。
|
| 有一个盒子里装满了红色和蓝色的球,请问如何在不看的情况下取出一颗红色的球? |
将两颗球同时拿出来,如果是同色的球,那剩下的那一颗球就是另一种颜色;如果是不同色的球,那拿出来的一颗球就是红色。
|
| 有四个人一起砍柴,每个人每分钟砍一根柴。现在有一个人突然离开了,剩下的三个人要多久能砍完原本四个人砍完需要的柴? |
他们无法砍完。因为一个人离开后,剩下的三个人将继续以每分钟一根的速度砍柴,而不会加快速度。
|
| 有一只狗走进了一个房间,却没有留下任何痕迹。为什么? |
因为它是一只透明的狗。
|
| 从前有一对夫妇,男的卖掉自己的眼睛给妻子,妻子卖掉自己的肾给丈夫,他们怎么还能有孩子? |
这对夫妇是医生和护士,他们通过手术来帮助别人,并不是真的卖掉自己的器官。所以他们依然能够正常生育孩子。
|
| 有一个人去买了一张船票,但他并不是要坐船出行,为什么他还要买船票呢? |
他是要去参加一个船上的派对。
|
| 有一个袋子里装满了洞洞的破布,但是却没有任何杂物。为什么? |
因为这个袋子是一个笔记本电脑的屏幕保护程序,洞洞是屏幕上的显示效果,而没有任何实际物质。
|
| 有一个袋子里装满了牛奶,但你无法通过触摸或看到来判断牛奶的颜色。你如何才能确定牛奶的颜色? |
倒出一些牛奶,然后尝一口。
|
| 什么人拍照不露脸? |
摄影师
|
| 有一个人身上有三根头发,他的头发颜色是黑、白、灰。请问他是怎么做到的? |
他的头发分别是黑色的一根,白色的一根,和灰色的一根。
|