| 什么东西有头无脚,却能走得很快? |
火箭
|
| 有一个人站在一个房间里,突然他看到一只蜘蛛爬到了他的肩膀上,但是他一动也不敢动,为什么? |
因为他是个雕塑家,他正在雕塑一尊人像,所以他不能动,否则会破坏他的作品。
|
| 三个人坐在一条船上,却没有一个人被湿到。为什么? |
因为他们是在下棋,而不是在船上行驶。
|
| 我有头却没有脚,能看见却没有眼,无声却能响,你知道我是什么吗? |
针!
|
| 有一个人,他每天早上从A地出发,骑车到B地,然后下车,走路到C地,再坐车回到A地。为什么他要这样做呢? |
因为A地是他的住处,B地是他的工作地点,C地是他的健身房。他每天骑车去上班,然后走路去健身房锻炼,最后坐车回家休息。
|
| 什么肉不能吃? |
鸡肋!
|
| 有一座房子里有三个开关,分别控制着三个灯泡,而这三个开关在另一个房间里,你只能进入一次那个房间,然后回到这个房间。现在,你要如何知道每个开关控制着哪个灯泡呢? |
首先先打开第一个开关,等待一段时间后再将它关闭,然后打开第二个开关,进入另一个房间查看灯泡。如果灯泡亮着,就表示第二个开关控制着这个灯泡。如果灯泡熄灭,触摸灯泡,如果灯泡还是热的,说明第一开关控制这个灯泡。最后一个灯泡则由第三个开关控制。
|
| 一个园子里有一棵高大的树,上面结满了红色的苹果。有个人站在离树底下两米的地方,他怎样才能摘到苹果? |
等苹果成熟掉下来。因为题目并没有说苹果是摘下来的。
|
| 有一个人在一天之内穿越了两个国家的时区,为什么他没有调整时间? |
因为他穿越的是国际日期变更线,而不是时区线。
|
| 你丢了一个铅笔,为什么你找不到? |
因为它是橡皮铅笔,橡皮擦去了。
|
| 有四个人一起下棋,每个人都输了一场,但却没有平局。请问,可能吗? |
可能。因为这四个人并不是完全同时下棋,可能是两个人先下一局,然后另外两个人再下一局。所以每个人都能输一场,但却没有平局。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船正在靠近。然而,他并没有感到紧张或害怕。为什么? |
因为他是在桥上的控制塔里,他是这艘船的船长。
|
| 有一个人站在桥上看着桥下的江水流淌,突然他想跳下去,为什么? |
因为他是在玩手机游戏《跳一跳》。
|
| 有一个人倒在地上,周围没有任何物品,但他并没有受伤。为什么? |
因为他是在玩扑克牌,倒下后他没有抓到地面上的牌。
|
| 有一天,警察抓到了一名窃贼,但他却无法确定窃贼到底偷了什么东西。为了解开谜团,警察决定提问窃贼一道问题。警察问窃贼:“你从这个屋子里偷了什么?”窃贼回答:“我偷了一切。”那么窃贼到底偷了什么? |
窃贼偷了一切,包括“一切”两个字。警察提问的是他从这个屋子里偷了什么,而窃贼的回答并没有具体指明他偷了哪些物品。
|
| 全世界只有一个地方能够实现时光倒流,那是哪里? |
数字0的反面,因为它看起来像倒过来的时钟。
|
| 有四个人排成一列等待上楼电梯,他们分别是A、B、C、D。电梯一次只能运送两个人,但是有一个限制条件:A和C不能同时在电梯中,B和D不能同时在电梯中。请问,如何安排他们上楼电梯,使得他们尽快上楼? |
将A和B一起送上楼,然后B返回。接着,将C和D一起送上楼,最后B再次上楼。这样,共需要三次电梯运行。
|
| 有一个人独自一人,他没有家人也没有朋友,但是他总是很忙碌,从早到晚都有事情要做。为什么他会那么忙? |
因为他是钟表师傅,他的工作就是修理和调整各种各样的钟表。
|
| 有一个人,他每天都在睡觉,但从来没有睡过一次。为什么? |
该人是一名护士,他工作的时候是在夜班,因此白天睡觉,晚上工作。所以虽然他每天都在睡觉,但从来没有真正睡过一次。
|
| 一只狼站在一边的岸上,它想过河,但河里有一条鳄鱼。狼不会游泳,鳄鱼也不会上岸。请问,狼要如何过河才能避免被鳄鱼吃掉? |
狼只需等到晚上,因为鳄鱼只在白天活动。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 九个人坐在一排,每个人都穿了不同颜色的帽子。他们只能看到前面的人的帽子颜色。下面是他们的对话: |
第四个人头上的帽子颜色是绿色。因为根据前八个人的对话,可以推断出前三个人戴的帽子颜色是红、蓝、绿,而第五个人看到了四顶绿帽子,说明前四个人中至少有三个人戴的是绿帽子。因此,第四个人头上的帽子颜色只能是绿色。
|
| 一只兔子进了一个洞,里面有三个门,分别是红、蓝、绿色的。兔子先进了红门,然后又跳进了蓝门,接着又进了绿门。请问,兔子现在在哪个门后面? |
兔子在洞的后面。因为题目并没有说兔子留在了哪个门后面,只是描述了兔子的行动,所以无法确定兔子的位置。
|
| 一个人在沙漠中迷路了,他看到前方有两个门,一个是生命之门,一个是死亡之门。门上各有一位门卫,其中一个门卫总是说谎,另一个总是说真话。但你不知道哪个门卫是说真话的,也不知道哪个门是生命之门。你只能问一个问题,然后选择一个门进入。你应该问什么问题,才能确保选择生命之门? |
你应该问任意一个门卫:“如果我问另一个门卫,哪个门是生命之门,他会告诉我哪个?”然后选择另一个门。无论你问的是说真话的门卫还是说谎的门卫,他们都会告诉你另一个门是死亡之门。因此,你选择另一个门就能进入生命之门。
|