| 有一个人,他站在街角,看到红灯就停,看到绿灯就走,却从不被撞到。为什么? |
因为他是行人信号灯的维修工人。
|
| 一匹马从一座桥上跳下,为什么没有受伤? |
因为桥下没有水!
|
| 有一个人站在一座桥上,桥下有五只鱼,他射杀了一只,其他四只都游开了,问桥上的人是什么颜色的衣服? |
这个人自然是没有颜色的,因为题目中并没有提到他的衣服颜色。
|
| 有一个白底黑条纹的圆,能跳舞还会唱歌,是什么东西? |
一只粉笔
|
| 光脚的人站在黑暗中,什么叫人回光返照? |
猜猜看,它是什么动物?
|
| 有一只小鸭子掉进了一个深深的井里,它怎样才能爬出来? |
等待晚上,然后等到月亮升起的时候,小鸭子就能利用月光爬出井口。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有四个人,每个人都拿着一把刀,但只有一个人是凶手,其他人是无辜的。谁是凶手? |
拿刀的人不一定是凶手,因为只有一个人是凶手,所以凶手手上是没有刀的。
|
| 从哪个城市出发,走一步可以到达任何地方? |
地球的中心(因为可以从地球的中心向外走一步,就直接到达了地球的表面的任何一个地方)
|
| 两只猴子一起爬山,一只猴子在上面,一只猴子在下面。为什么它们从来不相遇? |
因为那只在上面的猴子是在电视上播放的影像,而那只在下面的猴子是真实存在的。
|
| 有一个房间里只有一盏灯泡和三个开关,只有其中一个开关能控制灯泡的亮灭,其他两个开关与灯泡无关。你只有一次机会进入房间,然后你怎么样才能准确地知道哪个开关控制灯泡的亮灭? |
首先打开其中一个开关待一会儿,然后关闭它。接着打开第二个开关并立即进入房间。现在,当你进入房间时,如果灯泡亮着,那么第二个开关就是控制灯泡的开关。如果灯泡是熄灭的但灯泡灯热乳白色,那么第一个开关就是控制灯泡的开关。而如果灯泡是熄灭的并且灯泡冷,那么第三个开关就是控制灯泡的开关。通过观察灯泡的状态和温度,就能确定哪个开关控制灯泡。
|
| 站在屋檐下的人是什么颜色? |
透明。因为站在屋檐下的人是影子。
|
| 有一个人站在一间完全黑暗的屋子里,他没有携带任何照明工具,也不知道屋子的具体布置。但是他还是能够走出屋子,是怎么做到的呢? |
因为他是盲人,所以他习惯在没有光线的情况下活动,并且知道如何走出陌生的空间。
|
| 有一只猴子躲在山洞里,门口有三个守卫。每个守卫都有两个选项,一是让你正常通过,二是由你回去。其中有一位守卫总是说谎,另外两位总是说真话。你只能选择问一个问题来确定正确通道,问什么问题才能确保你找到正确的通道呢? |
问任意一位守卫:“如果我问另外两位守卫,哪个是正确的通道,他们会告诉我哪个?”然后选择另外两位守卫没有提到的通道。因为说谎的守卫会指向错误的通道,而说真话的守卫也会指向错误的通道,只有说真话的守卫会指向正确的通道。
|
| 有一天,你走进一间屋子,发现屋子里有三个开着的灯泡,但是没有任何电线连接到这些灯泡上。你只有一个开关可以操作,而且你只能进入屋子一次。请问,你如何判断每个灯泡的开关分别对应着哪个灯泡? |
首先,打开第一个灯泡的开关并保持一段时间后关闭。然后,打开第二个灯泡的开关并立即进入屋子。现在,有三种情况:
|
| 有一个村子里住着一家人,他们每天都在吃糖,但是却从来没有用手拿糖,为什么? |
因为这家人其实是蚂蚁。他们住在蚂蚁巢穴里,吃的是自己的蜜糖,而不是人类的糖果。
|
| 什么动物有四只眼睛却看不见? |
柚子
|
| 一只鸟在北极,它在南极飞行,它的飞行速度是多少? |
鸟不会飞行到南极,所以它的飞行速度是零。
|
| 有一天,一位年轻人在森林里迷路了。他走了很久,终于看到了两个路口,每个路口都有一位守卫。一个守卫总是说真话,另一个守卫总是说谎话。他只能向其中一个守卫询问一个问题,然后根据守卫的回答选择正确的路口。那么,年轻人应该问什么问题? |
年轻人应该询问:“如果我问另一个守卫,他会告诉我哪条路才是通往出口的?”无论是那个守卫,都会告诉他错误的路口,因为一个守卫总是说真话,另一个总是说谎话。所以,年轻人只需要选择另一个路口即可。
|
| 有一个人一天内可以同时看见几次日出? |
只能看见一次日出,因为日出只会发生一次。
|
| 有一天,一个人在森林里走失了。突然他看到一座房子,里面有三个门:红门、蓝门和黄门。他不知道哪扇门是可以逃离森林的,于是他看到房子旁边有一张纸条。纸条上写着:“红门后面是饿狼,蓝门后面是火焰,黄门后面是麻雀。”那么,他应该选择哪扇门? |
他应该选择黄门。因为纸条上写着黄门后面是麻雀,而麻雀是飞禽,所以他可以通过黄门逃离森林。
|
| 一个小偷进入了一个居民区,他想要找到一个地方躲起来,不被人发现。他找了很久,终于找到一个地方,进去后就躲在那里。不久,居民区开始传出一阵阵尖叫声。为什么? |
小偷躲在了博物馆的恐龙展览室里,尖叫声是人们看到展览室里巨大的恐龙模型时产生的惊恐。
|
| 有一个房间里有两只蚂蚁,两个人分别看到了一只蚂蚁,但却没有看到另一只蚂蚁。为什么? |
因为这两只蚂蚁是相同的蚂蚁。
|
| 一个人在山上迷路了,他看到两条路,一条通往死亡,一条通往自由。他面前站着两个人,一个总是说谎,一个总是说真话。他只能向其中一个人问一个问题,然后决定要走哪条路。那个人应该问什么问题? |
他应该问其中一个人:"如果我问另一个人要走哪条路,他会告诉我哪条路通往自由?"然后他选择另外一条路,因为无论哪个人回答都会指向通往死亡的路。
|