| 有一座房子,里面有三支灯,外面有三个开关,每个开关对应一盏灯的开关。你只能进屋一次,且进屋后不能再回出去。如何确定哪个开关对应哪盏灯? |
先打开第一个开关五分钟,然后关掉。接着打开第二个开关,然后进屋。这时候,进屋后你会发现其中一盏灯是亮的,一盏灯是热的,还有一盏灯是冷的。显然,亮的灯对应的是第二个开关,热的灯对应的是第一个开关,而剩下的冷的灯自然就是第三个开关对应的。
|
| 什么东西在你的手里是甜的,放在嘴里却变苦了? |
一个药片。
|
| 有一个人,他的头发很长,但从来不需要剪。为什么? |
因为他是个秃子。
|
| 有一个人被困在一个密室里,唯一的出口是一扇门但却被锁住了。这个人没有任何工具可以打开门,他该怎么办呢? |
他可以通过锁住的门的窗户逃跑。
|
| 有一个人,他从来不睡觉,却也不会疲倦,为什么? |
因为他是雕塑家,他在工作时一直保持睁眼状态,所以不需要睡觉。
|
| 有一个人站在一座桥上,桥上横着一块木板,他想过桥,但他知道这块木板只能承受一定的重量,超过了就会断裂。他没有任何工具可以测量自己的重量,也没有其他人可以帮他。他该如何安全地过桥? |
他可以跳上木板,然后迅速跳下来。如果木板能够承受他的重量,那么他跳上去也不会断裂;如果木板不能承受他的重量,他跳上去的瞬间就会断裂,这样就避免了自己受伤。
|
| 有一座桥,桥上站着五个人,每个人都带着一只帽子,这些帽子只有两种颜色:红色和蓝色。他们排成一列,从前到后依次是A、B、C、D、E。他们不能看到自己头上的帽子,但可以看到前面的人的帽子颜色。现在,主持人告诉他们,至少有一人头上戴的是红色帽子,然后依次问他们头上的帽子颜色是什么。他们可以回答红色、蓝色或者不确定。他们的回答如下: |
至少有两个人戴的是红色帽子。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 桌子上有一堆针,每根针的两个头都有穿线的洞,但只有一根针的两个头是相连的。请问,如何找到那根只有一个洞的针? |
将一根针的头都穿过另一根针的洞,如果两根针绑在一起,则代表是相连的那根针。如果两根针没有绑在一起,则代表是那根只有一个洞的针。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有三艘船,船上各有三个人。这三艘船是怎么回事? |
这三艘船是同一艘船,上面装了两个演员和一个导演。
|
| 有一个人分钟之内就能穿透一堵墙,但是他不会使用任何工具,也没有任何特殊的能力。这是怎么做到的? |
他只需要走进没有门的房子,然后就能穿透墙壁了。
|
| 有一座房子,里面有三个开关,分别对应着三个灯泡。但是你只能进入房子一次,然后不能再回去。你如何确定每个开关对应的灯泡是哪个? |
先打开一个开关,等一会儿后再关闭它。接着打开另一个开关,然后进入房子。如果灯亮着,那么这个开关就对应着第二个灯泡;如果灯是熄灭的但是感觉温热,那么这个开关就对应着第一个灯泡;而剩下的开关则对应着第三个灯泡。
|
| 我有一个口袋,里面装满了各种颜色的袜子,但是我从来不会拿到一双相同颜色的袜子。你能猜猜我最少需要拿出多少只袜子才能确保拿到一双相同颜色的袜子? |
只需要拿出三只袜子就能确保拿到一双相同颜色的袜子。这被称为"鸽巢原理",根据鸽巢原理,如果有三只鸽子要放进两个鸽巢里,那么至少会有一个鸽巢有两只鸽子,同理,拿出三只袜子就能确保有两只颜色相同的袜子。
|
| 有一个盒子里面装了一只苍蝇,突然盒子破了,苍蝇飞到了什么地方? |
苍蝇飞到了“自由”。因为盒子破了,它终于得到了自己的自由。
|
| 有一个人坐在一只破船上,周围都是大海,但他并不担心会沉船,为什么? |
因为他是在玩桌游《跳棋》,船只只是游戏道具而已,不会真的沉下去。
|
| 有一个人,他每天都在家里睡觉,却从未睡过一觉。为什么? |
因为他是白天值班的警察,所以他只能在晚上睡觉。
|
| 有一个人从一座桥上跳下去,但没有受伤,为什么? |
因为那个人是从桥下的投影跳下去的。
|
| 我有一个头,没有脖子,有两只眼睛,却看不见。猜一猜是什么? |
答案是针。针头没有脖子,有两只眼睛,但是针是看不见的。
|
| 一只猫站在河边,为什么它看不见自己的倒影? |
因为猫是一种黑猫,黑猫在黑暗中看不见自己的倒影。
|
| 有一个人站在桥上,他看见桥下有一艘船,船上站着一个人。请问,桥上的人是怎么看见船上的人的? |
桥下的人和船上的人是同一个人。
|
| 有一座没有门、没有窗户、没有楼梯的房子,里面有三个人,他们是怎么进去的,怎么出来的? |
这是一个国际象棋的棋盘。三个人其实是棋子,进入棋盘是通过开始摆放棋子,离开棋盘则是结束对局后将棋子拿走。
|
| 有一个人,他每天都打开窗户看外面,但从来不出去。为什么? |
因为他是监狱看守员,窗户外面是监狱的围墙。
|
| 有一个人,他每天早上起床后都会找一块石头放在他的口袋里,为什么呢? |
因为他相信“石头能使他更冷静”。
|
| 它有七个头,但没有眼睛。身体没有骨头,却能游得很快。它喜欢吃刺身,但却不会叫你吃亏。它是什么? |
一只章鱼。
|