| 有一个人,他每天都在一间完全密封的屋子里,但从来不感到闷热或缺氧,为什么? |
因为他是潜水员,屋子是潜水艇。
|
| 有一个盒子,里面装满了黄色的橙子。一个人从盒子里拿出了一个橙子,剩下的橙子仍然是黄色的,请问这个人是怎么做到的? |
这个人是色盲,他无法分辨黄色和橙色的区别,所以他认为剩下的橙子仍然是黄色的。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别控制三个灯泡。你不能同时看到哪个灯泡正在亮着,也不能用其他方法来判断。只有进房间一次的机会。你能如何确定每个开关控制的灯泡? |
首先打开第一个开关,等几分钟后再关闭它。然后打开第二个开关,并迅速进入房间。如果灯泡亮着,那么就是第二个开关控制的。如果灯泡是熄灭的但还是暖的,那么就是第一个开关控制的。如果灯泡是熄灭的而且是冷的,那么就是第三个开关控制的。
|
| 有一个人站在一座桥上,他拿着一根绳子,但是绳子太短,无法到达对岸。他没有任何工具,也没有其他人可以帮助他。然而,他成功地跨过了河流。是如何做到的? |
他将绳子系在桥的一侧,然后走到对岸,再将绳子拉回来。
|
| 有一天,小明在森林里迷路了,他看到一只狼、一只山羊和一颗卷心菜。小明只能带一样东西过河,但不能把狼和山羊放在一起,也不能把山羊和卷心菜放在一起。请问小明如何才能顺利地将它们都带过河? |
小明先把山羊带过河,然后返回再带走狼,但把山羊放在对岸。接着,小明把山羊放回原来的一边,再带走卷心菜。最后,小明再次返回对岸,把山羊带过河。这样,小明就成功地将狼、山羊和卷心菜都带过河了。
|
| 有一个房间,里面有三个开着的灯泡,另外还有三个未开的灯泡,你只能进入这个房间一次,不能返回。你如何才能确定哪个开着的灯泡与哪个关着的灯泡相对应? |
你可以先打开三个灯泡,持续一段时间后关闭。然后进入房间,根据灯泡的温度来判断哪个灯泡是开着的。开着的灯泡会有些热,而关闭的灯泡则会是凉的。
|
| 什么东西一吃就变多了? |
筷子。因为用筷子吃饭时,每次夹菜都会变多一份。
|
| 有一个爸爸和一个儿子,他们同时生日,而且儿子比爸爸还要大。这是怎么回事? |
他们是双胞胎兄弟,只是在不同的年份出生。
|
| 全世界只有一个地方可以洗澡,你猜是哪里? |
答案是“在梦里”。因为在梦里,你可以想象自己在任何地方洗澡。
|
| 有一个房间里面有三个开关,分别控制三个灯泡。你只能进入房间一次,如何知道每个开关对应的是哪个灯泡? |
首先打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着打开第二个开关并进入房间。现在有三种情况:如果灯泡亮着,那么第二个开关控制的是该灯泡;如果灯泡是熄灭的但是感觉到它是热的,那么第一次打开的开关控制的是该灯泡;如果灯泡是熄灭的且感觉不到它是热的,那么第三个开关控制的是该灯泡。
|
| 有一个人一生只能说一句话,但他说了这句话后就会立刻死去。他说了什么? |
我会复活。
|
| 身披黑袍,不是超级英雄。听证会上作判决,不是法官。到处显神通,又不是巫师。是谁呢? |
马戏团的表演者。
|
| 有一个人,他走进一个房间,却发现里面没有窗户、没有门,只有一个桌子和一把椅子。他怎么出去? |
他简单地坐在椅子上,然后站起来就离开了。
|
| 一只炸鸡越过墙,却没留下影子。为什么? |
因为它是炸鸡,没有活动的生命体,自然不会有影子。
|
| 走路也能飞,游泳也能飞,从不停下一刻,却无翅膀。 |
思考。因为思考能让我们超越现实,飞向无限的可能性。
|
| 我站在一条桥上,桥上没有水,桥下也没有水,为什么我的裤子湿了? |
因为我的裤子上面有雨水。
|
| 有一个人在森林中迷路了,他遇到了两个路标,一个指向生死门,一个指向自由门。但是他不知道哪个路标是真实的,只能选择一个路标前进。他该如何选择才能确保安全地离开森林? |
他选择指向自由门的路标。因为如果他选择了指向生死门的路标,那么根据路标的信息,他将会进入生死门,面临未知的危险。而如果他选择指向自由门的路标,即使路标是虚假的,他也可以自己转向其他方向,寻找出路。所以选择指向自由门的路标是他唯一的安全选择。
|
| 有四个人,坐在一张圆桌周围。每个人都有一瓶饮料。第一个人喝了他自己的饮料后,把剩下的饮料分成两半,放在桌子中间。第二个人拿起一个半瓶饮料,喝了一半,然后把剩下的半瓶饮料也分成两半,放在桌子中间。依次类推,每个人都重复了同样的动作。问:最后一轮结束后,桌子上的饮料还剩下几瓶? |
仍然是四瓶。因为在每一轮中,每个人都是把饮料的一半放在桌子中间,所以无论经过多少轮,桌子上的饮料总量不会改变。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 我有一个锅,里面煮着三个鸡蛋,一个蛋煮熟需要5分钟,那么煮三个鸡蛋需要多少时间? |
5分钟。因为三个鸡蛋一起煮,并没有说这三个鸡蛋要同时熟透。
|
| 有一个盒子,里面装满了水果。每个人可以拿走一半的水果,但是不能拿走奇数个。最后,只剩下一个水果,这个水果是什么? |
橙子。因为每次拿走一半后,剩下的水果数量必定是偶数,而只有橙子能够被平分为偶数个。
|
| 有一个人站在桥上,他看到桥下有很多鱼在水中游动。他却没有一条鱼被他看到,为什么? |
因为他是钓鱼人,所以他只能看到水中的浮标,而不是鱼。
|
| 有一个人,他走进一家餐厅,点了一份汉堡、薯条和可乐,吃了几口后就死了,为什么? |
因为他吃的是塑料模型,而不是真正的食物。
|
| 一个人一天只能说出5个字,他找了个办法可以说出6个字,请问是怎么做到的? |
他在说话的时候,加上一个字母“我”,那样一天他就可以说出6个字。
|