| 我有一个口袋,可以装下世界上所有的东西,但唯独装不下爱情。是什么口袋? |
嘴巴!因为爱情需要用心去感受,无法用口袋去装载。
|
| 有一个人在一个完全黑暗的房间里,他没有任何光源,也没有任何辅助工具。但是,他打开了窗户,突然房间里变得明亮起来。为什么? |
因为白天,外面有阳光照射进来。
|
| 身穿黑袍,面戴面具,夜晚出没,人见人怕。是什么人? |
哈利·波特中的神秘魔法师——死神。
|
| 有一只鸟,每天早上从A地飞到B地,然后晚上从B地飞回A地。但是奇怪的是,无论飞多远,它每天早上起飞的时候总能在晚上回到原点。这只鸟是怎么做到的? |
这只鸟是在地球的南极或北极。因为在极地地区,无论它往哪个方向飞行,它都会绕着地球一圈,最终回到原点。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 一只鸭子过马路,为什么没有被车撞死? |
因为它走的是斑马线。
|
| 有两个人,一个人被关在一间完全封闭的房间里,没有任何出口,只有一扇窗户。另一个人在外面看到他,却无法进入房间。那个人在窗户旁边站了几分钟后笑了,为什么? |
因为窗户的玻璃是透明的,他可以从外面看到房间里的人,但房间里的人看不到外面的人。
|
| 什么东西能够在手中握住,但同时也能让人眼前一亮? |
闪光灯。
|
| 一只鸟飞到了美国,它说了一句英文,然后立刻死了。这句话是什么? |
自由
|
| 有一只鸡,它每天都在雨中站立不动,为什么它不会被淋湿? |
因为它是个雕塑。
|
| 有一天,一名男子下了车发现他变成了女子,但什么都没有发生。为什么? |
因为他其实是在玩一场角色扮演游戏,他只是换装成女性角色而已。
|
| 一只青蛙跳到了一个有四个方向的十字路口,它想要跳到对面的路口,但只能跳一步。请问,青蛙最少需要跳几次才能到达对面的路口? |
青蛙不需要跳任何一次,因为青蛙已经在对面的路口了。
|
| 有一座桥,桥上只能同时容纳两个人通行。现在有四个人需要过桥,他们的通行速度分别为1、2、5、10分钟。他们必须携带一盏灯才能够通过桥,而这盏灯只有两个人能够共同使用。他们需要最短的时间过桥,请问他们如何安排通行顺序? |
首先,速度为1和2分钟的人应该一起过桥,花费时间为2分钟。然后,速度为1分钟的人带着灯回到原点,花费时间为1分钟。接着,速度为5和10分钟的人一起过桥,花费时间为10分钟。最后,速度为2分钟的人带着灯回到原点,花费时间为2分钟。总共花费的时间为2 + 1 + 10 + 2 = 15分钟。
|
| 有四个人一起乘电梯,到了第二层后,只剩下三个人下来了,为什么? |
因为有一个人已经到达他们要去的楼层了。
|
| 有一个人,他每天都在早上刷牙之前吃一个苹果,但从不吃苹果的皮。为什么? |
因为他是一个牙医,他要给自己的牙齿保持良好的状态,所以他每天都刷牙之前吃苹果,但不吃皮,因为苹果皮上可能有细菌或农药残留。
|
| 有一个人站在桥上,突然听到有人喊:“跳下来!”那个人却没有跳下来,为什么? |
因为喊话的人是他的朋友,他喊的是“跳下来,我给你个惊喜!”
|
| 一只鸟飞过了哪个州? |
没有,鸟不会飞过州,它会飞在天空中。
|
| 有一个人走进了一间完全黑暗的房间,他看到一张桌子上有三个白色的帽子和两个黑色的帽子。他被蒙住了眼睛,并随机地戴上了一个帽子。当他摸到了自己帽子的颜色后,他能够立即猜出自己戴的是什么颜色的帽子吗?为什么? |
他可以立即猜出自己戴的是什么颜色的帽子。因为他在房间里看到了其他人戴的帽子,如果他看到两个黑帽子,他就知道自己戴的是白帽子;如果他看到一个黑帽子和两个白帽子,他就知道自己戴的是黑帽子。
|
| 三个电灯泡同时燃烧,但只有一架开关,你只能进去房间一次,如何确定哪个开关控制哪个电灯泡? |
我们先打开开关,过一会儿再关上。然后我们打开另一个开关,然后立即进入房间。当你进入房间时,观察灯泡的状态。
|
| 有一个人去买了一只鸡,但回家后发现它无法下蛋,为什么? |
因为他买的是只公鸡。只有母鸡才能下蛋。
|
| 有一个瓶子里装满了水,但瓶子的口太小,无法倒出水来。该如何将瓶子里的水倒出来? |
将瓶子倒过来,水就会从瓶子的底部流出来。
|
| 有四个人,每个人都有一张不同颜色的帽子,他们不能看到自己的帽子颜色,也不能交流。他们站成一排,从后往前依次为A、B、C、D。现在给他们一个任务,如果其中有人能猜出自己帽子的颜色,他们就全部获得自由。他们只能说出自己的猜测,不能看到其他人的反应。他们可以听到之前的猜测结果。现在他们开始猜测,A先猜,然后是B,C,D。他们的答案是什么? |
A猜测自己帽子颜色的规律是:如果B、C、D的帽子颜色都是相同的,那么他猜测自己的帽子颜色是与他们相同的颜色;如果B、C、D的帽子颜色都不相同,那么他猜测自己的帽子颜色是与他们不同的颜色。B、C、D依次按照相同的规律进行猜测。这样,他们都能猜出自己帽子的颜色,获得自由。
|
| 穿越沙漠,我是你帮你找到绿洲的导航,谁是我? |
指南针。
|
| 有四个人想要过一座桥,不过这座桥只能同时容纳两个人通过,并且每次过桥的速度不同。其中两个人是快速走完桥的能手,每次过桥只需要花1分钟;另外两个人比较慢,每次过桥需要花2分钟。他们必须借助一盏只能容纳一人通过的手电筒过桥,而且在过程中必须有一个人持着手电筒。 |
最少需要7分钟。步骤如下:
|