| 有一个人在一个房间里,四面墙都没有窗户,也没有门,他怎么出去? |
他用脑筋急转弯的方式,他停下呼吸,变成画像,然后走出房间。
|
| 有一个人只会在睡觉的时候工作,醒来的时候却什么都不做,这个人是谁? |
做梦的人
|
| 有一个人走进一家餐馆,点了一份牛排。他吃完后,却没有付钱就离开了,为什么? |
因为他吃的是朋友请客的牛排。
|
| 一个人迷路了,到了一个路口,有三条路可选,一条是去火焰山的路,一条是去冰山的路,一条是去乌云密布的地方。他应该选择哪条路? |
他应该选择乌云密布的地方的路,因为那里应该是下雨天,可以灭了火焰山,融化冰山。
|
| 什么东西一根线可以断开,两根线就连不断? |
眉毛。
|
| 一只鸟飞到了一棵树上,它为什么不会掉下来? |
因为它坐在树的枝干上。
|
| 有一个杯子里面装满了水,里面还有一个苍蝇。突然杯子倒了,水都流到桌上了,可是苍蝇却没有被淋湿。为什么? |
因为苍蝇在杯子的外面。
|
| 有四个人一起玩扑克牌,每人拿到五张牌,但是他们都没有看牌。第一个人说:“我没有黑桃。”第二个人说:“我没有红桃。”第三个人说:“我没有梅花。”第四个人说:“我没有方块。”请问,四个人中谁在说谎? |
第四个人在说谎。因为一副扑克牌中包含黑桃、红桃、梅花、方块四种花色,所以每个人都至少会有一种花色的牌。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个人在家里,突然断电了,但他并不觉得有任何不便,为什么? |
因为他是盲人,本来就看不见东西。
|
| 城堡里的一个囚犯每晚都会偷偷拿一把勺子。他拿了多少把勺子? |
只拿了一把勺子。因为他每晚都偷偷地拿走的是同一把勺子。
|
| 有一只鸡蛋正好在一米高的墙顶上,它突然掉下来并且没有摔破,为什么? |
因为它掉下来的时候还没有孵化出小鸡来。
|
| 有一只青蛙,它有两只脚,但却从来不跳跃,为什么? |
因为青蛙没有腿。
|
| 有一个人身高一米九,但他却不是篮球运动员,也不是排球运动员,那他是什么运动员? |
他是乒乓球运动员。
|
| 我有七个头,却没有脖子。我能走,不用腿子。猜一猜,我是什么? |
一只吉祥物。
|
| 有一个人的名字是"自信",他从来没有被任何人取笑过,为什么? |
因为他的名字是"自信",所以别人都不敢取笑他,唯恐惹上麻烦。
|
| 身上穿着一件红色上衣,戴着一顶绿色帽子,腰间系着一根蓝色腰带,站在橙色的大门前。他是谁? |
他是一个交通信号灯。
|
| 有四个大桶,每个桶里都装满了水。第一个桶需要5分钟才能把水倒完,第二个桶需要7分钟才能把水倒完,第三个桶需要9分钟才能把水倒完,最后一个桶需要11分钟才能把水倒完。现在,你只有一个4分钟的时钟和一个空桶,你如何用这些工具准确测量出一个3分钟的时间? |
首先,你将第一个大桶和第二个大桶同时倒满。在两分钟的时候,第一个桶会倒完,剩下3分钟的水在第二个桶里。
|
| 一个人走进了一间漆黑的房间,没有窗户也没有电灯。他站在房间中央,突然,他哭了起来。为什么? |
因为他是盲人,他进入了一个完全黑暗的房间,无法看到任何东西。
|
| 一只小猫站在一边的房顶上,它要怎样才能到达另一边的房顶上? |
小猫可以走到房顶的中间,然后喵一声,房顶就会变成两边。然后它只需要走到另一边的“新房顶”上就行了。
|
| 什么东西每个人都想拥有,但只有少数人会真正去使用它? |
智慧
|
| 什么东西你可以隐藏,但无法掩盖? |
你的年龄
|
| 有一个房间,只有两个开关和一盏灯,两个开关是一正一反,但你不知道哪个是控制灯的。你只能进房间一次,该如何找到控制灯的开关? |
首先,打开第一个开关一会儿,然后切换回初始状态。接下来,打开第二个开关,然后走进房间。如果灯是亮着的,那么第二个开关就是控制灯的开关;如果灯是熄灭的且有温度,那么第一个开关是控制灯的开关;如果灯是熄灭的且没有温度,那么第三种情况就是两个开关各自控制自己的灯。
|
| 有一个人在山上迷路了,他看到了两条路,一条路上有两个人,另一条路上只有一个人。他该选择哪条路走? |
他应该选择那条只有一个人的路走,因为那两个人是他自己!
|