| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有三只猴子。他拿出一根香蕉,朝猴子们扔了过去,但只有两只猴子去抢香蕉,另一只猴子却没有动。为什么? |
因为那只猴子是假的,它是桥的雕塑。
|
| 什么东西,你用它的时候,它却用了你? |
手机。当我们使用手机时,手机却在利用我们的时间和注意力。
|
| 一个人站在一座桥上,河水下面漂浮着一艘船。这个人为什么不下去坐船而要站在桥上? |
这个人是桥的守桥人,他负责看守桥梁,不能离开岗位。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他看到两条路,一条路通往死亡,另一条路通往安全。他遇到了两个人,一个总是说谎,一个总是说真话,但他不知道他们是谁。他可以问一个问题来确定哪条路是安全的,请问他会问什么问题? |
他可以问其中一个人:"如果我问另一个人哪条路是安全的,他会指向哪条路?"无论这个人是说谎的还是说真话的,他都会指向通往死亡的那条路。因此,他可以选择另一条路,即通往安全的路。
|
| 有一个人在深夜开车行驶,突然他发现一辆车正朝着他开来,但他并没有闪避或停车,为什么? |
因为那辆车是他自己开的。
|
| 有一天,小明早上醒来发现自己的房间被黑暗笼罩,他试着打开窗帘,但窗帘却突然掉了下来,失去了光线。突然,他听到屋顶响起了可怕的声音。他在黑暗中一边摸索一边思考,他应该先做什么? |
小明应该打开屋顶。因为题目中并没有提到他的房间有天花板,只说了有屋顶。所以,屋顶必定是可以打开的。
|
| 哪个字最没用? |
"字"
|
| 什么样的鱼不会游泳? |
熟睡的鱼
|
| 有一个人被关在一个密室里,房间里只有一张床和一盏灯。他没有任何工具,也没有办法打开门或窗户。突然,灯灭了,房间陷入了黑暗。但不久后,他就成功逃脱了。你知道他是如何逃脱的吗? |
他是盲人,所以他根本不需要灯光来看清房间。
|
| 有一个人站在一张桌子旁边,他看见桌子上有一根长长的绳子,他拿起绳子的一端往上拉,绳子却变得更长了。请问,他是如何做到的? |
他拿起绳子的一端是另一根更长的绳子。
|
| 有一个盒子,里面装满了水,但你却可以把盒子里的水倒出来而不会使盒子变空。这是怎么做到的? |
将盒子里的水倒出来,但保持盒子倒立,水会留在盒子的底部,使盒子不会变空。
|
| 有一个人,每天早上起床都要换一双袜子,穿一只红袜子和一只蓝袜子。但他是个非常迷信的人,他坚信只要每天一定要穿对这两只袜子,他的运气就会特别好。所以他将一堆红袜子和一堆蓝袜子混在一起,每天早上随便抓两只穿,从不看颜色。这个人每天早上都能穿对袜子,为什么? |
因为这个人是盲人,对颜色无法辨别。
|
| 有一天,小明走进一家饭店,点了一碗面条。吃完面条后,他发现自己的口袋里还剩下一些钱,于是他决定再点一份菜。然而,他突然意识到自己忘记了带钱包。可是,饭店老板却没有拒绝他。为什么? |
小明是一位著名的钢琴家,这家饭店的老板正好是他的忠实粉丝。当小明点了菜却忘记带钱包时,老板非常高兴地免费为他提供了一份菜肴,希望能与他合影留念作为纪念。
|
| 什么样的泥土最甜? |
巧克力土
|
| 一个人拿着一把大伞,却还是被雨淋湿了,为什么? |
因为这个人是在家中洗澡时被淋湿的,他根本不在外面遇到雨。
|
| 哪个字最干净? |
“你”字,因为它从来没笔画过。
|
| 有一个房间里面有一盏灯和三个开关,但是你只能进入房间一次。你不能在房间内看到灯是否亮着。你如何确定每个开关控制的是哪盏灯? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后打开第二个开关,并立即进入房间。观察灯的状态。如果灯亮着,那么第二个开关控制的是灯。如果灯是熄灭的并且感觉灯的温度,如果灯是热的,那么第一次打开的开关控制的是灯。如果灯是熄灭的并且感觉灯的温度,如果灯是冷的,那么第三个开关控制的是灯。
|
| 身披彩色外衣,喜欢静静守株待兔,却又常和黄色快车为伍,是什么? |
交通灯
|
| 有一个人站在一座桥上,桥上横着一块木板,他想过桥,但他知道这块木板只能承受一定的重量,超过了就会断裂。他没有任何工具可以测量自己的重量,也没有其他人可以帮他。他该如何安全地过桥? |
他可以跳上木板,然后迅速跳下来。如果木板能够承受他的重量,那么他跳上去也不会断裂;如果木板不能承受他的重量,他跳上去的瞬间就会断裂,这样就避免了自己受伤。
|
| 什么东西是翠绿色的,在白天晒太阳时会被人们踩来踩去,在夜晚则会被人们点来点去? |
草地上的蚊子。
|
| 一个人站在一根桥上,突然桥断了。他却能顺利到达目的地,为什么? |
因为他站在想要去的地方的桥上。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 你有一些黄色的砖块。你要在两个小时内将这些砖块运送到10英里外的建筑工地。你只能用手搬运,每次只能搬两块砖。每十分钟你会感到非常疲惫,需要休息十分钟。问:你能在两个小时内将所有的砖块搬运到目的地吗? |
是的,你可以。因为根据题目描述,你只需要用手搬运砖块,并没有限制每次搬运的时间。所以你可以每十分钟搬运两块砖,然后休息十分钟,如此循环直到将所有砖块搬运完成。
|
| 有一个人走进一家餐厅,点了一碗面和一杯咖啡,然后拿出一支笔,划了一条线在账单上,最后付了账单。餐厅人员看了账单后,笑了笑,也没说什么。你能猜猜为什么吗? |
因为这个人是脑筋急转玩家,他划线的目的是把"账单"变成了"数学题",变成了一个等式。他想说明面和咖啡的总和等于账单上的金额,即:面 + 咖啡 = 账单金额。所以他付了账单后,餐厅人员笑了笑,表示理解并接受了他的"数学证明"。
|