| 四个人过桥,只有一个手电筒,每次只能两人同时过桥,过桥时必须有人手持手电筒,过桥的速度不同,他们每个人过桥所需的时间分别是1分钟、2分钟、5分钟和10分钟。在最短时间内每个人都过桥,他们应该如何安排? |
首先,两个最慢的人(10分钟和5分钟)一起过桥,花费时间是10分钟。然后,最快的人(1分钟)拿着手电筒回到起点,花费时间是1分钟。接下来,最慢的两个人(10分钟和5分钟)一起过桥,花费时间是10分钟。最后,最快的人(1分钟)再次回到起点,花费时间是1分钟。总共花费的时间是10 + 1 + 10 + 1 = 22分钟。
|
| 有一个人,他每天早上起床时都会看到自己的床上有一个苹果,他从来不知道是谁放的。于是他决定设置一个陷阱,以便抓到那个偷偷放苹果的人。第二天早上,他果然看到了床上的苹果,但他却没有看到任何人。那个人到底是怎么做到的? |
他把一只假苹果放在床上,然后自己偷偷藏在了床底下。
|
| 什么东西一放下就站起来,一站起来就倒下去? |
脚。
|
| 有一个人走过一个红绿灯路口,但他并没有违反交规,为什么? |
因为他是个行人。
|
| 什么东西越久越贵? |
砂糖。因为砂糖随着时间的推移会结晶变硬,变得越来越难以使用,所以越久越贵。
|
| 有一天,小明在外面散步时,突然发现一辆汽车在一条单行道上逆行,却没有被警察拦下。为什么? |
因为该单行道是朝向“左”行驶的。
|
| 有一个人,每天都坐在窗边看外面。他一看到有人走进他家附近的几家店,就会马上关上窗户。为什么呢? |
他是一个拳击手,窗户是他的拳击目标,他看到有人进店就关上窗户,是为了避免自己冲动地打破窗户。
|
| 什么东西可以一直往前走,却永远无法到达终点? |
时间。时间可以不停地前进,但永远无法到达终点。
|
| 有一个人,他每天都要去上班,但从来没有迟到过,也没有坐过公交、打车或者步行去上班,他是怎么做到的? |
他就是在家办公的。
|
| 有四个人要过河,他们只有一个灯,每次只能有一到两个人过河。但是如果没有灯,四个人就无法在黑暗中过河。他们必须在黑暗中穿越河流,每个人的速度不同,过河所需的时间也不同。他们过河的顺序是怎样的? |
首先,假设A,B,C,D分别是四个人的名字。过程如下:
|
| 全身洁白,四肢灵活,天地间来去自如,却从不离开自己的地盘。是什么? |
蜘蛛网
|
| 什么鱼最讨厌上班? |
懒鱼
|
| 什么东西只有你自己能看到,但别人会经常询问你有没有看到它? |
你的手机。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别对应着三个灯泡。你只能进入房间一次,然后离开。现在,请你告诉我每个开关对应的灯泡是否亮着,但你无法看到灯泡的状态。 |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。接着,打开第二个开关并立即进入房间。现在,有三种情况:
|
| 甲、乙、丙三人想要过一座独木桥,但桥只能承受两个人的重量。甲走过桥需要1分钟,乙走过桥需要2分钟,丙走过桥需要5分钟。他们只有一个手电筒,每次只能有两个人一起过桥,需要两个人同时过桥的时间等于他们两个中走得慢的那个人花费的时间。请问,怎样安排才能让他们尽快都过桥? |
甲和乙先一起过桥,花费时间2分钟。然后甲拿着手电筒走回来,花费时间1分钟。接着丙和甲一起过桥,花费时间5分钟。最后乙拿着手电筒走回来,花费时间2分钟。整个过程共计用时10分钟,三人都成功过桥。
|
| 什么饮料喝了会又甜又苦? |
咖啡。因为咖啡本身的味道是苦的,但是如果加糖的话就会变甜。
|
| 有一个人站在一面墙前,他看着墙上的数字,笑了笑后就走了。你知道墙上写了什么数字吗? |
墙上什么数字都没有写。因为他只是看着墙上的数字,而不是看着墙上的数字。
|
| 有一个人身高1.8米,但他能在不使用任何辅助物品的情况下从地面上拿到一张放在2米高的桌子上的纸。他是怎么做到的呢? |
这个人是站在地面上的。
|
| 有一个人走进一间屋子,他看到屋子里有一张桌子、一把椅子、一个洗衣机和一台电视。请问,他坐在哪里? |
他坐在电视上。因为题目中并没有说明他要坐在椅子上。
|
| 有一个家有三个孩子,他们的名字分别是"早起"、"迟到"和"不来",请问哪个孩子最早到学校? |
"早起"的孩子最早到学校。
|
| 有一个房间里面有三个开关,分别是A、B、C。这三个开关分别控制着三个灯泡,但是你不知道每个开关对应哪个灯泡。你只能进入房间一次,而且不能在房间内停留太久。你如何确定每个开关对应的灯泡呢? |
首先,打开A开关并保持一段时间,然后关闭它。接下来打开B开关,然后进入房间。如果灯泡亮着,那么B开关控制的就是这个灯泡。如果灯泡是熄灭的但是还是热的,那么A开关控制的就是这个灯泡。如果灯泡既不亮也不热,那么C开关控制的就是这个灯泡。
|
| 什么东西无法被看见,却可以被听到? |
风声。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 一对夫妻在海边散步,突然来了一阵大风,把女人的帽子吹进了大海。丈夫却没有任何反应,为什么? |
因为丈夫已经光头了,所以不需要担心帽子被风吹走。
|