| 有一只猫,它在房间的一个角落里,它向前走了1米,向右转90度,再向前走了1米,又向右转90度,如此循环下去。请问,当它继续这样走下去时,最后会回到原来的角落吗? |
不会。因为每次向前走1米后,向右转90度,它会一直沿着房间的墙壁继续走,永远不会回到原来的角落。
|
| 一个人买了一辆全新的汽车,但是他却不会开车,为什么? |
因为这个人是个盲人。
|
| 什么东西站起来时比躺下时高,却能躺着比站着时还高? |
日出和日落。在太阳升起的时候,它站着比躺下时高,而在太阳落下的时候,它躺着比站着时还高。
|
| 站在南极,向哪个方向行走会让你离开南极? |
向北走。无论你向哪个方向行走,都离开不了南极,因为南极是一个点,没有离开的概念。
|
| 一只猫站在一边的河岸上,想要过河去另一边,但只有一艘小船,船上只能容纳一样东西,猫不会游泳,也没有其他工具可以帮助它过河。那么猫该怎么过河? |
猫等河水结冰,然后走过去。
|
| 有一个人,每天都走进同一个房间,却每次都忘记他是谁。他是怎么做到的? |
他是门卫,每次都忘记他是谁是因为他看到的是不同的人。
|
| 有一个盒子,里面装了无数个黑色和白色的球,但你无法看到里面的颜色。现在你需要选择一颗球,但只能摸一次,不看颜色。你有什么方法可以确保摸到两颗颜色相同的球? |
从盒子里随机摸出两颗球,如果它们的颜色相同,那就可以确认盒子里至少有两颗同色的球。如果它们的颜色不同,那就再摸一颗球。如果第三颗球的颜色与前两颗相同,那就有两颗同色的球。但如果第三颗球的颜色与前两颗都不同,那就只能确定盒子里至少有黑色和白色两种颜色的球,但无法确认具体数量。
|
| 有一个人,他每天早上起床的时候都会摸黑穿过一个黑暗的房间,然后打开窗帘。为什么他要这样做? |
因为他是一个盲人,所以他无法看到光线,也不需要打开窗帘。
|
| 有一个人买了一只猴子,但他不想让人知道,于是他将猴子装进了一个箱子里。可是,当他打开箱子时,发现猴子不见了!为什么? |
因为这只猴子是个聪明的猴子,它已经学会了开箱子。
|
| 有一个人,每天都带着一把伞,但从来不用它,为什么? |
因为这个人是修伞匠,他带着伞是为了修理它们。
|
| 桌子上有一个碗,水满到一半,但没有倒入水,为什么? |
因为碗上面盖着一块纸,纸上有一只蚊子。
|
| 我有头却无脚,能走却从不离开原地。是什么? |
答案是门。
|
| 我有一个口袋,里面装满了东西,但你一眼也看不见。你猜猜现在里面装了什么? |
装满了"空气",因为口袋没有被真正填满任何实物。
|
| 有一座房子,里面有三个开关,它们分别控制三个不同的灯泡,但你只能进去一次房子。现在这三个灯泡是关着的,你必须通过开关的操作来确定每个开关各自对应哪个灯泡。注意,你一旦进入房子,就无法再看到灯泡是否亮起。 |
开关A先打开两分钟,然后关掉。接着打开开关B,然后进入房子。如果有一个灯泡亮着,那么一定是开关B控制的。如果有一个灯泡发热但不发光,那么一定是开关A控制的。如果什么都没有发生,那么开关C就是对应的灯泡。
|
| 有一个人头上顶着一个破洞的帽子,却从来没有雨水淋到他的头上,为什么? |
因为他是个秃顶。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 什么比天空还高,比大海还深,比山峰还陡峭,却没有一点高度? |
音乐的节奏。
|
| 穿着红裙子,头上有帽子,站在田野里,却不是农妇。 |
红萝卜。
|
| 有一个人站在一间完全封闭的房间里,没有窗户,也没有门,但是他却能看到外面的大海。他是怎么做到的? |
他是潜水员,房间是潜水艇。
|
| 有一个人在绳子的一端,另一个人在绳子的另一端,他们之间相隔很远。他们中间的绳子很长,根据定律,中间必有一个节点使得两人之间的距离最短。请问,这个节点在哪里? |
节点就在绳子的中间。因为两人之间相隔很远,所以中间的绳子就是最短距离。
|
| 有一个人,他生活在世界的尽头,但他却可以看到整个世界的一切。他是谁? |
他是地球上的一名宇航员。
|
| 有一个人,他每天都在穿越。但他并不是时间旅行,也不是空间穿梭。那么他穿越的是什么? |
他穿越的是马路。
|
| 一个人身上有两个心脏,但只有一个人类。这个人是谁? |
这个人是"医生",因为医生可以使用心脏移植手术。
|
| 当你发誓不撒谎的时候,你能说出你会撒谎吗?为什么? |
不能。因为发誓不撒谎,意味着你会说出真话,而如果说出自己会撒谎,那就是撒谎了。所以,这个陈述是自相矛盾的。
|