| 全身是针,却无法缝合伤口。是什么东西? |
针线眼。
|
| 有一群人站在一排,每个人都向前看,第一个人看到的是100个人的头,第二个人看到的是99个人的头,依次类推。问:一共有多少人? |
101人
|
| 什么东西有两个头,四个眼睛,却只能看到一个方向? |
火车。火车有两个头,每个头上都有两个眼睛,但是火车的司机只能看到一个方向。
|
| 有一个人在旅行途中,突然在一片草地上看到了一只鸟和一只兔子,他觉得很奇怪,为什么这只鸟和兔子会在一起? |
因为这只鸟是兔子的影子。
|
| 有一个人被困在一个没有窗户、没有门的房间里,他只有一张床和一盏灯,但他却可以看到外面的风景。这是怎么回事? |
这个人是一位盲人。他能够看到外面的风景是因为他在梦中。
|
| 有一个房间,门锁在里面,里面只有一盏灯和一张桌子,外面没有任何开关。你该如何进去关灯? |
打开灯的开关,然后关上门。
|
| 一个人站在一口井旁边,他看到了自己的影子。但是奇怪的是,他的影子却没有头!为什么? |
因为太阳在地平线上,他的影子是垂直于井口的,所以头部的影子被井口遮住了。
|
| 有一个人,每次洗手都要用两个肥皂,为什么? |
因为他有两只手。
|
| 有一个人同时拥有两个姓氏,但他并不是双胞胎,也没有改名字。请问他是怎么回事? |
他是一个姓“左”的人,而且他还拥有一个左手。
|
| 什么东西每天都被人踩,却从未抗议过? |
门坎
|
| 有一个人站在一座桥上,桥的一端有一只狗,另一端有一只猫。人要怎样才能让狗和猫互换位置,而自己不需要过桥? |
人只需要走到桥的中间,然后喊一声:“狗,过来!”狗听到主人的声音就会过桥,而猫会因为害怕狗而自己跑过桥去。这样狗和猫就互换了位置,而人则不需要过桥。
|
| 有一座房子,里面有三个开关,分别对应着三盏灯。房子外面有三个人,每个人只能进入房子一次。进去后,可以任意改变开关的状态(开或关),但只能观察灯的状态,不能观察开关的位置。请问,如何确定每个开关所控制的灯? |
首先,将第一个人进入房子后,打开一个开关。接着,第二个人进入房子,将刚才被打开的开关关闭,同时打开另一个开关。最后,第三个人进入房子,不改变任何开关的状态。然后,观察房间内的灯。打开的灯对应的开关是第二个人打开的开关,关闭的灯对应的开关是第一个人打开过的开关,未改变状态的灯对应的开关是第三个人进入后没有操作过的开关。
|
| 三个人坐在一条船上,却没有把船沉下去,为什么? |
因为船上的三个人都是女人,没有一个叫"汉子"。
|
| 有一只猫,它在无风的情况下怎么会掉下去? |
因为它在爬树。
|
| 有一个人,站在一座桥的中间,他的左手拿着一把剑,右手拿着一把鞭子,他要过桥,但桥下有一条河流,河流里有鳄鱼,他该怎么过桥而不被鳄鱼吃掉? |
他可以把剑和鞭子一起扔到桥下的河流里,然后从桥上快速跑过去,因为鳄鱼只会选择一样东西吃掉,而他手上没有东西,所以可以安全过桥。
|
| 什么东西即使有了就不一定能用,丢了就无法找回来? |
答案:时间
|
| 什么东西能瞬间变长、变短,却始终保持不变的长度? |
我们的影子。无论我们身体离光源远近,我们的影子始终保持相同的长度。
|
| 有一个人被关在一个完全密封的房间里,没有窗户,没有门,只有一个小洞。他如何逃脱? |
他只需要将房间内的空气全部吸入肺中,然后将空气呼出,这样就会产生气压差。当气压差足够大时,他只需用力将身体推向洞口,从而逃脱出来。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 什么东西只有一种颜色,但是有很多种味道? |
彩色糖果。
|
| 有一个人进了一家餐馆,点了一份鱼和一杯水,但他吃完鱼后却死了。为什么? |
这个人是一条鱼,他点的鱼其实是自己。但是他喝了一杯水后,鱼就被淹死了。
|
| 有一座桥,桥上站着5个人,每个人都穿着不同颜色的帽子:红、蓝、绿、黄、白。这5个人不能相互交流,也无法看到自己头上的帽子颜色。他们只能看到其他人头上的帽子颜色。现在,有一个聪明的人站在桥的一端,可以看到其他人的帽子颜色,但不能看到自己的帽子颜色。聪明的人只有一次机会,可以说出一个颜色,如果猜对了自己的帽子颜色,他们就可以顺利通过桥。请问聪明的人应该说什么颜色? |
聪明的人应该说"白色"。因为他可以看到其他人头上的帽子颜色,并计算一下其他4个人的帽子颜色中出现次数最多的颜色。假设其他4个人中有3个人戴着红色帽子,那么聪明的人就知道自己的帽子颜色为白色,因为如果他自己戴红色帽子,那么其他4个人就会知道自己帽子颜色为白色,他们会说出白色来。同理,如果其他4个人中有2个人戴着红色帽子,聪明的人也会知道自己的帽子颜色为白色。通过这种方式,聪明的人可以推断出自己的帽子颜色,确保成功通过桥。
|
| 什么东西,你把它放在水里它会沉下去,但是你把它取出水面上它就能浮起来? |
是你自己的影子。
|
| 一个人在房间里点燃了一个蜡烛,却没有使用任何火柴或打火机,他是怎么点燃蜡烛的? |
他使用了一个电炉,将蜡烛放在电炉上加热,蜡烛会熔化并自然点燃。
|