| 有四个人坐在一条长椅上,名字分别是:甲、乙、丙、丁。甲说:“我是乙。”乙说:“我是丙。”丙说:“我是丁。”丁说:“甲在说谎。”那么,谁是谁? |
乙是甲,丙是乙,丁是丙,甲是丁。
|
| 有一天,老师给小明布置了一道难题:“一个兔子从A点出发,以每分钟5米的速度向B点跑去,同时,一只乌龟从B点以每分钟1米的速度向A点爬去。假设他们同时出发,那么他们什么时候会相遇?” |
他们永远也不会相遇。因为兔子跑得快,乌龟爬得慢,而且相对运动的方向是相反的,所以他们永远不会在同一时间到达相同的位置。
|
| 一只小猫在车库里面,车库门紧闭,没有人进去或离开。突然,小猫穿过了车库门,但没有开门。为什么? |
因为车库门是开着的。
|
| 一个人的背后站着三个人,但这四个人却没有影子,为什么? |
因为他们是雕像。
|
| 一只乌鸦站在一根电线上,突然掉下来了,为什么乌鸦没受伤? |
因为它掉下来之前还没飞起来!
|
| 有一个人,从楼上跳下来摔死了,可是他却没有受伤,是怎么回事? |
这个人是扔出来的一个玩具人偶,所以自然不会受伤。
|
| 有一个人,一直在给自己找麻烦,但他却很开心。为什么? |
因为他是一个谜题创作者,他的乐趣就是让别人头疼去解答他制造的谜题。
|
| 一座房子里有三个灯泡,分别在一楼、二楼和三楼。但是你在一楼的开关只能控制二楼的灯泡,你在二楼的开关只能控制一楼和三楼的灯泡,你在三楼的开关只能控制二楼的灯泡。现在所有的灯泡都是关闭状态,你只能上楼一次,请问你要如何操作才能确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,你打开一楼的开关,等一段时间后再关闭。然后,你上二楼,观察灯泡的状态。
|
| 有一个人,他一生中只有两次生日,为什么? |
因为他是闰年的2月29日出生的,所以只有在闰年的时候才能过生日。
|
| 什么东西有两个头,四个眼睛,却只能看到一个方向? |
火车。火车有两个头,每个头上都有两个眼睛,但是火车的司机只能看到一个方向。
|
| 身边有很多人,却一个也不认识,他们也不认识我。为什么? |
因为此题所指的人是镜子里的自己。
|
| 有一个人发现自己的屋子丢了,但家里没有破门或窗户,也没有任何人进出过,他该怎么解释这个情况? |
那个人是一个囚犯,他的屋子是监狱房间,而丢失的是他的自由。
|
| 有一个人从10楼的窗户跳下来,为什么没有受伤? |
因为他是从一层的窗户跳下来的。
|
| 有一天,一个人在屋子里发现了一只死去的蚂蚁。他决定打电话给警察,为什么? |
因为他怀疑这只蚂蚁是被谋杀的。
|
| 一个人站在一间完全黑暗的房间里,房间里没有窗户,也没有任何照明设备,但是他能看到自己的手。为什么? |
因为他是盲人,所以他习惯用手去“看”东西。
|
| 有一个人,他每天骑着自行车上班,但从来不下车,也不会摔倒,为什么? |
因为他的工作就是骑自行车在游乐园里表演杂技。
|
| 一个人在无人岛上,他想离开但只有一张船票,他该怎么办? |
他可以把船票撕成两半,然后拿一半上船,另一半给船票检查员看。这样他就能离开无人岛了。
|
| 一个铁砂般的东西,帮助你获取知识,但不能吃。猜是什么? |
鼠标(计算机鼠标)
|
| 什么东西走路时用三只脚,坐下时用四只脚? |
答案是人。当人还是婴儿的时候,用手和膝盖爬行,相当于用四只脚。而成年人用两条腿走路,相当于用三只脚。
|
| 一位年轻人买了一把新的镰刀,但当他使用镰刀时,却出现了一个奇怪的问题:每当他用镰刀割草,草却变得更长了。为什么? |
因为他是在割自己的头发。
|
| 有一个人站在顶端的楼梯,他的左手拿着一个空杯子,右手拿着一个满满的水壶。他为什么不把水倒进杯子里,而选择将杯子倒入水壶? |
因为那人是左撇子。
|
| 一个人在山上迷路了,他看到两个路标,一个指向左边,一个指向右边。他不知道哪个路标是正确的,于是他随机选择一个路标走。结果他成功找到了出口,为什么? |
因为他选择了一个错误的路标,所以另一个路标必定是正确的。
|
| 有一天,一名女子走进一家餐厅点了一份三明治,但她只吃了一半就把剩下的放在一旁。为什么? |
因为她点的是三明治俱乐部会员特供的三明治,只有会员才能吃一整份,而她只是试吃而已。
|
| 有一个人在一座孤岛上,他只有一根1米长的绳子和一把普通的刀。他想要离开孤岛,但是海水非常污浊,不适合游泳。他该怎么办? |
他可以把绳子扎在刀的刀柄上,把刀抛出去。然后利用绳子拉住刀,使其在空中旋转。当刀刚好在最高点的时候,他迅速抓住绳子,然后顺着绳子滑下去,最终成功离开孤岛。
|