| 有两个烧杯,一个装满了水,一个装满了油。你怎样把水倒进装满了油的烧杯,而且不能混合在一起? |
先把装满了油的烧杯倒出一些油,然后再把装满了水的烧杯倒进去。这样水就倒进了装满了油的烧杯,而且没有混合在一起。
|
| 有四个姑娘,坐在一起,却从来不说话,是什么姑娘? |
四季姑娘(春夏秋冬)
|
| 有一个人来到一个岛上,发现岛上只有两个村庄,一个村庄的人都说谎,另一个村庄的人都说实话。这个人想找到一个可以帮助他的人,但他不知道哪个村庄的人是说实话的。他只有一次机会可以问一个人一个问题来确定哪个村庄的人是说实话的。他应该问什么问题? |
这个人应该问任何一个村庄的居民:“如果我问你是哪个村庄的人,你会说你是说实话的村庄的人吗?”如果这个人问的是说实话的村庄的居民,那么居民会回答"是";如果这个人问的是说谎的村庄的居民,那么居民会因为他们总是说谎而回答"是"。所以无论他问的是哪个村庄的居民,如果回答是"是",那么他就知道这个村庄的居民是说实话的。
|
| 我有一个孪生兄弟,他比我晚出生却比我早死去,为什么? |
我和我的孪生兄弟是闹钟。他比我晚出生意思是他是在我之后被设置的时间,而早死是指他第一个响了。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是爸爸、妈妈和儿子。他们一起要过桥,但桥上只能承受两个人的重量。爸爸每秒钟可以过桥耗时1秒,妈妈每秒钟可以过桥耗时2秒,儿子每秒钟可以过桥耗时5秒。问:他们最少需要多少时间才能都过桥? |
6秒。首先,爸爸和儿子一起过桥,耗时5秒。然后,爸爸回到原点,需要1秒。接下来,妈妈和儿子一起过桥,耗时5秒。总共耗时5+1+5=11秒。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 有一个人进了一家冷饮店,点了一杯热咖啡,为什么他一点也不觉得烫? |
因为他是火星人,对地球的温度不敏感。
|
| 有一个人,一边走一边数数,他数到几时会摔倒? |
他不会摔倒,因为他是个滑冰运动员,一边走一边数的是他的滑冰步伐!
|
| 一根绳子被点燃后,为什么会越烧越长? |
因为绳子被点燃后,火焰会燃烧绳子上的纤维,而纤维燃烧时会产生热量,这些热量会使旁边的纤维也开始燃烧,形成一个连锁反应。因此,绳子被点燃后会越烧越长。
|
| 有一天,小明去参加一场智力竞赛,他在第一题答对了,第二题也答对了,第三题答错了。然而,裁判告诉他他答对了两题。为什么? |
因为第三题不是小明回答的。
|
| 什么东西可以一边加一边减,但结果永远不变? |
计算器上的背景音乐。无论你增加或减少音量,最终的结果都是没有变化。
|
| 我是一位可以跑却没有脚的人,可以飞却没有翅膀。谁是我? |
汽车司机。
|
| 全世界只有一种颜色,你猜是什么颜色? |
地球的颜色 - 蓝色
|
| 有一只鸡和一只鹅,它们一起下河游泳。 结果,只有一只鹅淋湿了,为什么? |
因为只有一只鹅下河,鸡只是和鹅一起去了,没有下水。
|
| 有一座离地面很高的山,山顶上有三个人,一个是摄影师,一个是画家,一个是作曲家。他们都很忙碌,但却从未碰面。为什么? |
因为摄影师在山底拍摄景色,画家在山顶画山景,而作曲家在山洞里作曲。他们分别专注于自己的艺术创作,因此从未有机会碰面。
|
| 有一个桶,里面装满了水,但是没有泄漏的地方,也没有倒水的过程,桶内的水却不见了,这是怎么回事呢? |
桶里的水原本是冰块而非液态水,随着时间的推移,冰块慢慢融化变成了水蒸气,最终消失了。
|
| 有一只小狗站在河边,怎么样才能让它过河? |
把小狗的名字改成"过河",这样它就能过河了。
|
| 有两个人从同一个地方同时出发,一个人向北走,一个人向南走,他们继续走了一段时间后回头相遇。他们是怎么做到的? |
他们是在北极点相遇的。无论向哪个方向走,最终都会回到北极点。
|
| 有四个人,想要过一座桥。这座桥只能承受两个人的重量。其中两个人过桥需要1分钟,另外两个人过桥需要2分钟。两个人一起过桥的时间是以他们两个人中的走得慢的那个人的速度为准。现在问题是,他们如何能够在最短时间内过桥? |
首先,两个人中的走得最快的人和走得最慢的人一起过桥,用时为较慢那个人的速度。然后,最快的人把灯拿回去,再和第三个人一起过桥,时间是第三个人的速度。接下来,最快的人把灯拿回来,和最慢的人一起过桥,用时为较慢那个人的速度。最后,第四个人带灯过桥,用时为他自己的速度。总共用时为:最慢的人的速度 + 第三个人的速度 + 最慢的人的速度 + 第四个人的速度。
|
| 有一个人走进一个房间里,发现房间里有三个开关,每个开关被粘在了天花板上,而这个人又不能用梯子或其他辅助工具。他怎样才能确定究竟哪个开关是控制房间的灯呢? |
这个人可以打开第一个开关并等待一段时间后再关闭它,然后打开第二个开关。如果灯亮着,那么第二个开关就是控制灯的;如果灯处于关闭状态但是热量仍然存在,那么第一个开关就是控制灯的;如果灯处于关闭状态且没有热量,那么第三个开关就是控制灯的。
|
| 有一个人,他有两个头、四只眼睛、四只耳朵,但只有一张嘴,这个人是谁? |
这个人是一个采访员。他有两个头表示他可以看到更多的事情,四只眼睛和耳朵表示他可以看到和听到更多的信息,只有一张嘴表示他需要倾听和询问。
|
| 什么东西短的时候看不到,长的时候就能看到了? |
指甲
|
| 有四个人坐在一条长凳上,其中一个人坐在两个人中间。他们是怎么做到的? |
这四个人是坐在长凳的两端和中间两个位置,而那个人是把自己的腿穿过了长凳下方,所以看起来他坐在两个人中间。
|
| 身穿红袍,红帽戴头,白胡子长长,脸上笑咧咧。是谁? |
圣诞老人。
|