| 四个女生一起去看电影,但只有三个座位。怎么办? |
其中一个女生坐在另外两个女生的腿上。
|
| 有一个人在河边放了一个空瓶子,却没摔碎,为什么? |
因为这个人在放瓶子的时候,其实他是在把瓶子装满了水,然后放到河边,所以并没有摔碎。
|
| 一个人站在房间的中心,他转过头去就可以看到东南西北四个方向的墙壁,但他却无法看到天花板和地板。为什么? |
因为他是在一个圆形的房间内,没有天花板和地板。
|
| 一个人在屋子里,突然断电了,他触摸了墙壁,发现有温暖的水流出来,请问他是在哪个房间? |
他是在浴室里,他触摸的是淋浴的水龙头。
|
| 有四个人,他们的名字分别是:狐狸、兔子、鹿和熊。他们分别喜欢吃什么水果呢? |
狐狸喜欢吃葡萄,因为狐狸爱偷偷摘葡萄;
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别对应三个灯泡。房间外有一个开关盒,里面有三个开关对应房间里的三个灯泡,但是你不知道哪个开关对应哪个灯泡。你只能进入一次房间,然后必须告诉出来时每个开关对应的灯泡是亮的还是暗的。你该怎么做? |
首先,打开一个开关等待一段时间,然后关闭它。然后,打开另外一个开关,然后进入房间。现在,有三种情况:
|
| 什么东西可以在人类的鼻子下面却无法被看到? |
人的下巴。
|
| 一个人在山上迷路了,他看到两个道路,一条是通往生命之门,另一条是通往死亡之门。他面前站着两个守门人,一个总是说谎,另一个总是说实话。这个人只能问一个问题来确定哪条路是通往生命之门,那么他应该问什么问题? |
这个人应该问一个守门人:“如果我问另一个守门人哪条路通往生命之门,他会告诉我哪一条?”然后,他选择另一条路。无论哪个守门人回答都是通往死亡之门的,因为说实话的守门人会告诉他说谎的守门人会指向死亡之门,而说谎的守门人会谎称说实话的守门人会指向死亡之门。所以,他只需选择另一条路就能找到生命之门。
|
| 有一个人站在窗前,他看到了一只鸟和一只猫在一起玩耍,你觉得这种情况可能发生在哪里? |
在动物园。
|
| 有一个人,他每天走着走着就突然停下来,然后继续走。这是为什么? |
因为他是在过斑马线,遇到红灯时停下,绿灯时继续走。
|
| 有一个人在一间房子里,突然他看到一只蜘蛛,就开始狂奔,为什么? |
因为他是在玩扑克牌,看到蜘蛛之后就开始狂奔,因为他手上有一张“大王”。
|
| 有一个人,他一辈子都没有离开过自己的家,却见过世界上所有的地方。他是如何做到的? |
他是地图制作者。通过绘制地图,他可以看到世界上所有的地方,尽管他自己没有亲自去过。
|
| 有一个人,他生活在一个没有镜子的房间里,他却能看到自己的脸。这是怎么可能的? |
他是理发师。他看到自己的脸是因为他每天都在给别人理发,通过别人的反应和镜子中的倒影,他能看到自己的脸。
|
| 一个人背着铁锤走在大街上,为什么却不会引起任何人的注意? |
因为那是一个修理工人,背着铁锤是他的工具。
|
| 一个人走进一家餐厅,点了一份牛排,吃完后他死了,为什么? |
因为他是素食主义者,吃到了牛排后被菜单上的错误标识搞错了。
|
| 我有根火柴棍,不点燃却可以发光,是什么东西? |
心思。
|
| 一个人买了一只新的手表,但他每天准时戴上手表,却总是迟到。为什么? |
因为他忘记调整手表的时间。
|
| 有一个人进了一个房间,拿着一个烛台,第一时间他点燃了左边的蜡烛,然后他点燃了右边的蜡烛,最后熄灭了自己手上的蜡烛。请问,他进房间前是如何知道哪边的蜡烛是左边,哪边的蜡烛是右边的? |
他知道自己是左撇子,因此他认为左边是正常的位置,右边是相对尴尬的位置,所以点燃了左边的蜡烛。
|
| 有一个人在房间里,他没带手机,也没有手表,但他知道现在是几点钟,他是怎么知道的? |
他是一个钟表修理师,他正在维修房间里的钟表,所以他知道现在是几点钟。
|
| 有一只小猫爬上了一棵10米高的树,但它只用了5分钟就爬下来了,为什么? |
因为它爬上去的是树的背面。
|
| 我有一个口袋,里面装满了钱,但从来不用来买东西。猜猜这个口袋是干什么用的? |
这个口袋是用来装口袋的!
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 它在水中游得很快,但从来不会湿身,是什么? |
鱼的阴影。
|
| 一个人生活在一个没有镜子的房间里,却总能看到自己的脸。为什么? |
因为他是一个化妆师,总是在给别人化妆。
|