| 有一间屋子,屋内没有窗户,只有一扇门,但是这间屋子内却能够照亮。请问是什么照亮了屋子? |
电灯
|
| 有一个人,每次洗手都要用两个肥皂,为什么? |
因为他有两只手。
|
| 有一个人工智能,它可以回答任何问题,但只说谎话。请问,你能从这个人工智能那里得到正确的答案吗? |
当然可以!因为该人工智能只说谎话,意味着它会说它不能回答问题。所以当你问它问题时,如果它回答说它不能回答,那就说明它可以回答了,反之亦然。通过对它的回答进行反向判断,你可以得到正确的答案。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 某人吃了一块奇特的巧克力,然后他的头发立刻变成了深蓝色,为什么? |
因为那块巧克力是蓝色的。
|
| 有一个人坐在一列火车的车厢中,他感到非常热,但车窗是关着的,为什么他感到热? |
因为他坐在火车的炉子旁边。
|
| 有一个人去上班,却忘记带了自己的名字,他该怎么办? |
他可以向同事借用一个名字,但前提是要确保借用的名字比自己更好听。这样他就可以通过借用别人的名字,给自己增添一些自信和魅力。
|
| 有一个人每天都在家里绕着一个圈走,为什么他不会累? |
因为他是在梦里走的。
|
| 有一个人一直在跑,但永远不会离开原地,是什么人? |
马步教练。
|
| 有一个人站在一片田地中间,他向东走了100米后转身,再向北走了100米后转身,再向西走了100米,最后又向南走了100米。请问这个人最后在哪里? |
这个人最后还是站在原来的地方。这是因为他的移动方向形成了一个正方形,所以无论他走了多少步,最后都会回到起点。
|
| 一只蚂蚁站在正方形的底边中心,每次只能向上、向左或向右移动一步。它在最短的步数内,能否返回到起点?为什么? |
可以返回到起点。因为只能向上、向左或向右移动一步,所以无论蚂蚁怎么走,它都可以在奇数步时站在正方形的顶边中心位置,而在偶数步时站在底边中心位置。由于正方形的顶边和底边中心是连通的,所以蚂蚁可以通过偶数步时的底边中心位置返回到起点。
|
| 有一个人每天早上都会去买两个包子,可是他每次都只吃一个,另一个包子都扔掉了。为什么他要买两个包子呢? |
因为他的邻居有只猫,他买两个包子是为了喂邻居的猫。
|
| 有一面镜子,从它的左边看,自己的右手在镜子里变成了左手,那么请问从这面镜子的右边看,自己的左脚在镜子里是什么? |
从镜子的右边看,看到的是自己的右脚。
|
| 有一个人在一场火灾中失去了所有的东西,但他却很高兴。为什么? |
因为他刚刚完成了一次消防演习。
|
| 有一个人在山上迷路了,他看到两个路标,一个指向北方,一个指向南方。他应该选择哪个路标来找到出口? |
他应该选择指向南方的路标。因为他在山上,所以他应该朝下山的方向走,也就是向南方走才能找到出口。指向北方的路标可能会把他带到更高的地方,让他离出口更远。
|
| 有一个人,他每天都在家里看电视,却从不付电视费,为什么? |
因为他是电视台的工作人员。
|
| 有一座房子,里面有三个开关,它们分别控制三个不同的灯泡,但你只能进去一次房子。现在这三个灯泡是关着的,你必须通过开关的操作来确定每个开关各自对应哪个灯泡。注意,你一旦进入房子,就无法再看到灯泡是否亮起。 |
开关A先打开两分钟,然后关掉。接着打开开关B,然后进入房子。如果有一个灯泡亮着,那么一定是开关B控制的。如果有一个灯泡发热但不发光,那么一定是开关A控制的。如果什么都没有发生,那么开关C就是对应的灯泡。
|
| 赛车比赛中,第一名超过第二名一圈,第二名超过第三名一圈,第三名超过第四名一圈。那么在同一时刻,第一名领先第四名多少圈? |
没有提到第四名超过第五名多少圈,所以第一名无法领先第四名任意多少圈。
|
| 什么鸡蛋煮不熟? |
筷子的鸡蛋煮不熟,因为筷子本身不能煮东西。
|
| 什么东西,你剪掉两半后得到的反而更多? |
口水(剪掉两半后,你的嘴会产生更多的口水)
|
| 一个人站在一座桥上,桥的一端有一只狗,另一端有一只猫。这个人要如何过桥,才能让狗和猫都安全过河? |
这个人将狗带过桥的一端,然后返回原来的一边。接着,他将猫带过桥的一端,但是他将狗放回原来的一边。再次返回原来的一边,他将狗带过桥的一端。这样,他确保了狗和猫都能安全过河。
|
| 身上有四条腿,能够奔跑却不是动物,是什么? |
桌子(或梯子等物体)
|
| 什么东西每天都在变化,却从来不动? |
天气
|
| 身终会这一刻,无用武之地,举头有人知,身体归土壤。 |
项链
|