| 一只小鸡蹲在墙角,忽然掉下来,为什么没有受伤? |
因为小鸡掉下来的是下午,还没到晚饭时间。
|
| 有一天,一位人类走进了一个神秘的房间。房间里有三个门,每个门后面都有一个守卫。第一个守卫说:“我会说谎。”第二个守卫说:“只有一个门是安全的。”第三个守卫说:“第二个守卫说的是真话。”现在,人类必须选择一个门进入,但只有一个门是安全的。你能告诉他应该选择哪个门吗? |
人类应该选择第一个门。因为根据第一个守卫的话,“我会说谎”,这意味着他说的是假话,所以他实际上会告诉真话。而根据第三个守卫的话,“第二个守卫说的是真话”,这意味着第二个守卫说的是假话。所以,第一个门是安全的。
|
| 有四个人要过一座桥,他们只有一个手电筒,并且只有两个人可以同时过桥。每个人过桥所需的时间不同,A需要1分钟,B需要2分钟,C需要5分钟,D需要10分钟。在黑暗中,每次过桥时必须有手电筒。请问,最短时间内,他们如何过桥? |
首先,A和B一起过桥,花费时间2分钟。然后,A拿着手电筒返回,花费时间1分钟。接着,C和D一起过桥,花费时间10分钟。最后,B拿着手电筒返回,花费时间2分钟。总共花费的时间为2 + 1 + 10 + 2 = 15分钟。
|
| 有轮子却不是车,能马力却不是马。身穿铁甲守护城,让人们安心居住。 |
消防车
|
| 有一个人,他在家的时候穿着一双红袜子,出门的时候却穿了一双蓝袜子,为什么? |
因为他有两只脚,一只脚是红袜子,一只脚是蓝袜子。
|
| 三个人同时去银行存钱,第一个人存了1元,第二个人存了2元,第三个人存了3元。他们一共存了多少钱? |
他们一共存了0元,因为题目并没有说他们把钱存进去了。
|
| 一个人进了一家饭店,点了一份米饭,却没有吃一粒米就离开了,为什么? |
因为他被人请走了
|
| 我有一个口袋,里面装满了气。但即使装满了气,口袋却不会变大,也不会爆炸。这是为什么? |
因为这个口袋是一个嘴巴。
|
| 我有头、有脚,还有手指头,但我并不是人类。猜猜我是谁? |
手表。因为手表有表头、表带,还有表针,但它不是一个人。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个人进了一家商店,买了9.99元的东西,给了店员一张10元的钞票。店员却说没有零钱,于是找来了一个朋友,把一张10元的钞票换成两张5元的钞票,然后找给了顾客1分钱。请问这家商店的损失是多少? |
商店的损失是1分钱。虽然店员找给了顾客1分钱,但实际上商店并没有损失,因为顾客原本就付了10元,而得到的商品只值9.99元,所以商店实际上赚了0.01元。
|
| 穿越密林,你看见了一只狮子,它还没吃午饭。你该怎么办? |
先别急,因为你是在动物园里看到的狮子,所以你可以放心继续观赏,它已经吃过饭了。
|
| 有一个人在室外,他看到一只破碎的玻璃瓶,但瓶子里面却有一只完好无损的蜜蜂,为什么? |
因为这只蜜蜂是雕塑或者装饰品,不是真实的蜜蜂。
|
| 什么东西生活在水里,却从不见到水? |
鱼缸里的塑料鱼
|
| 有一个人从十楼跳下,竟然没有受伤,为什么? |
因为他跳下的是梦里的十楼。
|
| 有一个人从10楼往下跳,每次跳下一半的楼层,问他最后会在第几楼停下来? |
他永远也停不下来,因为每次都是跳下一半的楼层,无限接近于0但永远不会等于0。
|
| 有一个人问另一个人:“你的父亲和母亲一共生了7个孩子,其中一个叫小明,还有六个叫1、2、3、4、5、6。请问,最后一个孩子叫什么?” |
最后一个孩子也叫小明,因为题目已经说了“你的父亲和母亲一共生了7个孩子”,所以最后一个孩子也是其中一个。
|
| 一只鸭子和一只熊同时站在一座桥上,桥的中间仅有一个木板,鸭子走过桥去了,熊却没有跌进水中,为什么? |
因为这座桥在冰面上,熊是在冰面上行走的。
|
| 有两个人在下象棋,平局了。请问是黑方赢了还是白方赢了? |
既然是下象棋,那肯定是在下棋棋盘上进行游戏,平局表示双方没有输赢。所以,黑方和白方都没有赢。
|
| 三个人吃了一顿饭,总共花费了30元。其中一个人付了10元,另外两个人每人贡献了10元。后来饭店老板觉得收了他们多了,退给他们5元。于是,每个人都退了1元,那么现在每个人花了9元。乘以三个人,总共是27元。加上饭店老板私吞的2元,一共是29元。剩下的1元去哪了? |
这个问题的关键在于计算的逻辑。实际上,每个人总共花费的是25元(30元-退回的5元),而不是27元。所以,不应该将退回的5元与饭店老板私吞的2元相加。因此,没有剩下的1元,这只是一个计算逻辑的误导。
|
| 有一个人生活在一个没有电灯的小岛上,但他晚上仍然可以看到东西。为什么? |
因为他是白天盲人,晚上才能看见。
|
| 你知道为什么火车站的月台上总是有倒数计时的数字吗? |
因为倒数计时的数字是蒙的,火车站的月台上从来都没有过倒数计时的数字。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别对应着三个灯泡。你只能进去一次房间,并且不能看到灯泡的状态。请问,如何确定每个开关对应着哪个灯泡? |
首先,打开一个开关并保持它的状态。然后,打开另一个开关一段时间(比如说几分钟),然后关闭它。最后,进入房间后观察灯泡的状态。
|
| 一个人骑着自行车,突然下起了倾盆大雨,他却没被一滴雨水淋湿,为什么? |
因为雨水下在他的屋檐下。
|