| 有一个房间,里面有三个开关,分别连接着三个灯泡,但你不知道每个开关分别对应哪个灯泡。你只能进入房间一次,并且不能返回。如何在进入房间的情况下,确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关15分钟,然后关闭它。接着,打开第二个开关,然后进入房间。如果灯泡亮着,那么第二个开关控制这个灯泡。如果灯泡是熄灭的但是还是温热的,那么第一次打开的开关控制这个灯泡。最后,如果灯泡是熄灭的并且冷却了,那么第三个开关控制这个灯泡。
|
| 有四个人在一起,却只有三个头发。为什么? |
其中有一对双胞胎。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他看到一个十字路口,每个方向都有一个路牌,但是所有的路牌都被交换了位置。他想要找到回家的路,但是只能问一个问题,而且只有一个路牌是正确的。他要如何才能确定正确的路牌? |
他可以选择其中一个路牌,并问:"另外两个路牌中,哪个指向回家的路?"然后,他选择问的路牌指向的方向。因为所有的路牌都被交换了位置,所以无论他选择哪个路牌,另外两个路牌都会给出错误的方向。但是,由于只有一个路牌是正确的,所以无论他选择哪个路牌问,另外两个路牌都会指向错误的方向。通过这个问题,他可以确定正确的路牌。
|
| 有一个人,他每天早上都起得很早,但从来没有见过太阳升起,为什么? |
因为他是在北极或南极的极地地区居住,太阳在那里的某个时期是不会升起的。
|
| 有一个人站在一座桥上,桥上横着一块木板,他想过桥,但他知道这块木板只能承受一定的重量,超过了就会断裂。他没有任何工具可以测量自己的重量,也没有其他人可以帮他。他该如何安全地过桥? |
他可以跳上木板,然后迅速跳下来。如果木板能够承受他的重量,那么他跳上去也不会断裂;如果木板不能承受他的重量,他跳上去的瞬间就会断裂,这样就避免了自己受伤。
|
| 全世界只有一个地方可以南北自由穿越,却不能东西往返。这是什么地方? |
赤道
|
| 有一个袋子里装满了乒乓球,但是没有一颗是圆形的,那它们是什么形状的乒乓球呢? |
它们是空心的乒乓球,所以没有固定的形状。
|
| 什么东西一旦掉到地上,就再也不会躺下呢? |
雪花
|
| 一个人去买菜,他买了一斤苹果、一斤橙子、一斤葡萄,一共花了15元。但是他发现,买了一斤苹果后,他只剩下9元了。请问他买了一斤橙子和一斤葡萄一共花了多少钱? |
他买了一斤苹果后,剩下9元,说明一斤苹果花了6元(15元 - 9元)。所以他买了一斤橙子和一斤葡萄一共花了9元(15元 - 6元)。
|
| 有一个可以说谎的人,和一个只说真话的人,你只能问一个问题来区分他们,该问什么问题? |
你可以问他们 "明天天气如何?" 如果他们回答 "多云",那么他就是说真话的人,因为无论真话人还是说谎人,都知道问题本身的含义。如果他们回答 "下雨",那么他就是说谎的人,因为只有说谎人才能说出与问题相反的回答。
|
| 一位女士走进一家餐馆,点了一份汉堡和一杯可乐,然后吃完了。但她觉得非常不满意,于是起身离开。为什么? |
她其实是在一个快餐店的玩具区坐下来吃的,而不是真正的餐馆。
|
| 四个人过河,只有一个船,但船每次只能载两个人。他们必须按照一定条件过河,否则就会失败。条件是什么? |
四个人分别是父亲、母亲、儿子和女儿。条件是:父亲不能和女儿在没有母亲在场的情况下单独留在一边,母亲不能和儿子在没有父亲在场的情况下单独留在一边。所以,他们必须按照以下步骤过河:
|
| 一个人在森林中迷路了,他遇到了两个路标,一个指向北方,另一个指向南方。然而,他不知道自己应该往哪个方向走才能找到回家的路。请问他该选择哪个方向走? |
他应该选择指向南方的路标。因为在森林的北方是北极,而南方则是陆地,所以他应该往南方走才能离开森林。
|
| 有一个人,他每天都在家里待着,却能知道外面发生的一切。他既不是警察,也不是间谍,那他是谁? |
他是天气预报员。
|
| 有一个人被关在一个完全关闭的房间里,没有任何窗户或通道,但他还是能够呼吸。他是怎么做到的? |
这个人是潜水员,他被关在一个水下密封的房间里,但他可以利用潜水装备呼吸。
|
| 一只鸭子站在湖的东岸上,它发出了一声呱呱,声音却在湖的西岸回荡。为什么呢? |
因为湖的东西岸都没有山,所以声音没有被阻挡而能在湖的对面回荡。
|
| 有一个人拿着一颗西瓜在十层楼高的建筑物顶部,为什么他把西瓜从楼顶扔下去,而不会摔坏? |
因为这座建筑物只有九层楼高,他根本不可能站在顶部扔西瓜。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 有一个盒子里装满了石头,但这个盒子却非常轻。为什么? |
因为石头都是假的。这个盒子里只有石头的形状,实际上是空的。
|
| 全家都有,人人以之为傲,但测量起来却难为人,动动脑筋一猜就破。 |
智商
|
| 有一个人走进一间完全封闭的房间,房间没有窗户和任何出口,但他仍然能够看到外面的天空。这是如何做到的? |
他是一个飞行员,他看到的是飞机的窗户外的天空。
|
| 有一天,三个人一起去旅行,他们分别是A、B、C。途中,A突然说:“我有一个弟弟,他没有姐妹。” B接着说:“我有一个妹妹,她没有哥哥。” C接着说:“我没有兄弟姐妹。” 请问,他们三个人到底有几个孩子? |
他们只有一个孩子,因为A和B其实是同一个人。
|
| 一只猫在一家五星级酒店里,为什么它不会被赶出去? |
因为它是酒店的宠物猫!
|
| 有一个人独自一人站在一片麦田中央,然而他没有受到任何伤害,为什么? |
因为他是一座稻草人。
|