| 有一个箱子,没有锁,却能把东西装在里面,别人却打不开。这是为什么? |
因为箱子是透明的,里面没有东西。
|
| 我有一只桶,桶里装满了水,但我却不想倒出来,也不想加水进去,怎么办呢? |
把桶倒过来,让水倒到上头。
|
| 一只乌龟爬上了一口井的底部,高度为10米。每天白天它会爬升3米,但夜晚会滑落回去2米。问,乌龟需要多少天才能爬出井口? |
乌龟需要9天才能爬出井口。每天白天它爬升3米,夜晚滑落2米,所以每天净爬升1米。由于井口高度为10米,因此乌龟需要爬升9天才能到达井口。
|
| 穿越沙漠来到一个岛屿,你最害怕的是什么? |
答案:你最害怕的是“走过去”
|
| 有一个人,他拿着一把剪刀走进一个房间,却发现没有任何东西可以剪断。但他一进房间,突然大喊一声“我找到了!”请问他找到了什么? |
他找到了“声音”。
|
| 一个人站在桥上,看到一只船正往桥下驶来,他大声喊:“小心!”为什么他要喊小心? |
因为桥下有一颗葡萄树,他担心船撞到树上。
|
| 一个人走进一家餐馆,点了一份炒饭,吃完后却觉得很不满意,为什么? |
因为他原本是素食主义者,点了一份普通的炒饭,但厨师却在炒饭里加了很多肉。
|
| 有一只猫和一只狗,它们同时从同一处出发,向着对方的方向跑去,中途都没有停下来。它们相遇时,谁先转身回去? |
狗转身回去。因为题目中没有指定它们是面对面跑,所以我们可以假设它们是背对背跑,当它们相遇时,猫只需要继续跑就能回到出发点,而狗需要转身才能回去。
|
| 有一个人在雨中站着,却一点都不湿。他穿着普通的衣服,没有任何遮雨的工具,也没有任何保护措施。为什么他一点都不湿? |
因为他是站在雨伞下面。
|
| 两个小时之前,现在是几点钟? |
这是一个脑筋急转弯,因为题目并没有提到当前的时间,所以没有办法回答。
|
| 比汉堡大,比胃小,一吃就没了,是什么? |
口渴
|
| 有一个人在看电视,突然电视机断电了,但他并没有立刻去接电源线或者按下电源开关,却能成功解决断电问题。请问他是如何做到的? |
他是通过遥控器将电视机打开的,所以当电视断电后,他只需要按下遥控器的电源按钮,就能成功解决断电问题。
|
| 什么东西一看就会让你感到饿,但吃了却不会填饱你的肚子? |
菜单。
|
| 什么梳子最不好用? |
牙梳(因为人的牙齿是不能梳的)
|
| 一个人同时拥有一只狗和一只猫,他的名字是什么? |
他的名字是任意一个人的名字,因为题目并没有提到人的名字。
|
| 有个人看到一只狗在冬天游泳,他觉得很奇怪,为什么狗不会冻死呢? |
因为它是只塑料的狗
|
| 有一个人在电梯里,他看到一个戴着帽子的人,于是问戴帽子的人:“你戴的是什么颜色的帽子?”戴帽子的人回答:“我不知道帽子的颜色是什么。”请问戴帽子的人帽子的颜色是什么? |
戴帽子的人帽子的颜色是一定是白色的。因为戴帽子的人可以通过其他电梯的镜子或者其他反射面看到自己帽子的颜色,如果帽子是黑色,他就会知道自己戴的是黑帽子。既然回答“我不知道帽子的颜色是什么”,说明帽子颜色不是黑色,所以只有白色这一个选项。
|
| 有一个人站在一个房间里,房间里没有窗户和门,但他还是能够看到外面的风景。这是为什么? |
因为这个人是站在镜子前面。
|
| 有一只小猪,它喜欢在猪圈里滚来滚去,但却从来不脏。为什么? |
因为它是一只玩具小猪,不是真的猪。
|
| 一只鸭子在冰上滑行,滑行了10米碰到一堵墙,然后原路返回,滑行了5米碰到另一堵墙,它到底跑了多远? |
15米。因为它原路返回,所以实际上它在滑行时只是来回走了两段路径,所以跑了总距离是10米+5米=15米。
|
| 有一个人在独木桥上,他看到桥的尽头有三个开关,每个开关都标有一个数字,分别是1、2、3。桥的尽头还有一扇门,但门上没有锁,他可以随时打开。他想要安全地过桥,但他只有一次机会可以选择打开一个开关,而一旦他走过桥,他将无法返回。他必须找到唯一可行的方法,因为他只有一次机会选择开关。请问他应该打开哪个开关? |
他应该打开"2"这个开关。这个题目是考察逻辑思维能力。假设他按下开关1,然后过桥,那么他就无法返回,如果门是锁着的,他就无法打开门。假设他按下开关3,然后过桥,同样的问题也存在。但如果他按下开关2,然后过桥,他可以在桥的另一边回头,将开关2改为关闭状态,然后再次过桥,这次他会按下开关1或开关3,然后就可以打开门过桥。所以唯一可行的方法是他应该打开"2"这个开关。
|
| 一只鸭子飞过了美国,却没有留下任何脚印,为什么? |
因为鸭子飞过的是空中,而不是地面。
|
| 有一个人,他每天都在外面工作,但是从来没有离开过自己的房子,为什么? |
因为他是邮递员,每天都在自己的房子里分发信件。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|