| 有四个人,一个是医生,一个是律师,一个是建筑师,还有一个是脑筋急转弯大师。他们都是好朋友,但他们的职业中只有一个是真实的,其他三个都是假的。请问,谁是真正的职业人士? |
脑筋急转弯大师是真正的职业人士,因为题目中明确提到他是脑筋急转弯大师。其他三个人的职业可能是假的。
|
| 有一个人,每天都在咬自己的手指头,但从来没有咬破过皮肤,为什么? |
因为他咬的是自己的指甲。
|
| 有一个人在一个房间里,房间里没有窗户和门,他却能够逃出去。这是怎么做到的? |
这个人是在一个立体的房间里,可以通过大门进入。
|
| 身披花纹亮丽,身体柔软似意。四季永不休息,说话又不发声。 |
彩色的蛇
|
| 全球最大的大陆是哪个? |
地球的最大大陆是非洲,因为它是由多个国家组成,而不是一个整体大陆。
|
| 有一个房间里有一盏灯,外面有三个开关,但是只有一个开关可以控制房间里的灯,如何在只进入房间一次的情况下,找到可以控制灯的开关? |
打开第一个开关待几分钟后关闭,然后打开第二个开关,进入房间。如果灯是亮的,那么第二个开关就是可以控制灯的;如果灯是熄灭的,触摸灯泡,如果灯泡是热的,则第一次打开的开关就是可以控制灯的;如果灯泡是凉的,则第三个开关就是可以控制灯的。
|
| 矿泉水是什么颜色的? |
透明的,因为矿泉水没有颜色。
|
| 有一个房间,里面有一盏灯和三个开关,但你只能进入房间一次。你如何确定每个开关控制的是哪个灯? |
打开其中一个开关,等待几分钟后,再关闭它。然后打开另一个开关,然后迅速进入房间。此时,如果灯是亮的,那么它是第二个开关所控制的;如果灯是暗的、还是熄灭的,那么它是第一个开关所控制的;如果灯是亮着的,然后过一会儿自动熄灭,那么它是第三个开关所控制的。
|
| 一个人在中午的时候从大楼的窗户跳下来,却没有受伤,为什么? |
因为他是在玩扑克牌,跳下来的是纸牌楼层。
|
| 有一个人站在一个房间的中间,他身边没有任何工具,也没有任何东西可以帮助他。突然,他开始往上飞,而且只能往上飞,不能停下来或者改变方向。他是怎么做到的? |
这个人其实是在梦中,他正在做梦。在梦里,他可以发挥无限的想象力,所以他能够往上飞。
|
| 我有一个口袋,里面装满了东西,但是它永远装不满。你知道为什么吗? |
因为这个口袋是我的记忆,它可以装下无数的回忆和经历,但是永远无法装满,因为我会一直有新的回忆和经历产生。
|
| 有一只鸡蛋从30层楼高的大楼上掉下来,为什么不会破? |
因为它掉下来的时候还没孵化出鸡来。
|
| 有一个人,身高1米87,但是他走进一间1米80的门却没有碰到头,为什么? |
因为他走进门的时候正在躺着。
|
| 有一个人走进了一间黑暗的房间,他找到了一个打火机和一支蜡烛。他点燃了蜡烛,然后照亮了整个房间。请问,他为什么先点燃蜡烛而不是打火机? |
因为他先点燃蜡烛是为了看清房间里有没有其他可燃的东西,而不是为了照亮房间。
|
| 有一个盒子,里面装满了氧气。如果打开盒子,氧气会消失。但是,只要将盒子关上,氧气又会重新出现。这是怎么回事? |
盒子里装的其实是字母"O"。打开盒子,"O"会消失,但是关上盒子,"O"又会重新出现。
|
| 没有门却能进出,没有窗却能透光,又能降雨又能晴朗,这是什么建筑物? |
玻璃花房
|
| 有一个人走进了一间完全关闭的房间,他看到地上有一条绳子和一个灯泡。房间里没有电源和任何其他光源。这个人如何用那条绳子点亮灯泡? |
他将绳子系在灯泡上,然后拉着绳子旋转灯泡,制造摩擦产生静电,最后将灯泡的两端接触,即可点亮。
|
| 有一个房间,只有一扇窗户,里面只有两条小路,一条通往死路,另一条通往自由。但是,窗户是被铁栅栏封住的,无法跳出去。那么,该如何逃生呢? |
等待春天来临,树枝长高了,就可以钻过窗外的铁栅栏逃生。
|
| 一只鸭子在一天之内能下多少蛋? |
只能下一个蛋,因为鸭子下蛋是需要时间的,一天内只能下一个。
|
| 有一个国家里只有两种人,一种说谎话,一种只说真话。你遇到了两个人,一个是A,一个是B。A说:“B是说谎话的那种人。”那么,A和B分别属于哪一种人? |
根据A的话,如果A是说真话的那种人,那么A说B是说谎话的那种人就是虚假的;而如果A是说谎话的那种人,那么A说B是说谎话的那种人也是虚假的。所以无论A是哪种人,B都是说真话的那种人。
|
| 有一天,老师给小明布置了一道难题:“一个兔子从A点出发,以每分钟5米的速度向B点跑去,同时,一只乌龟从B点以每分钟1米的速度向A点爬去。假设他们同时出发,那么他们什么时候会相遇?” |
他们永远也不会相遇。因为兔子跑得快,乌龟爬得慢,而且相对运动的方向是相反的,所以他们永远不会在同一时间到达相同的位置。
|
| 有一个人在没有任何工具的情况下,怎么样能把玻璃瓶放进一个装满水的桶里面,而且玻璃瓶是完整的,不得碎掉。 |
把玻璃瓶放进桶里之前,先把水倒出来。
|
| 有一个房间里面有三个开关,分别是A、B、C。这三个开关控制着三个灯泡,但是你无法在房间外看到灯泡是否亮着。你只有一次机会进入房间,然后可以改变开关的状态。你希望找到与开关对应的灯泡是哪个。请问你该怎么做? |
首先打开开关A,持续几分钟,然后关闭它。然后打开开关B,然后进入房间。如果有一个灯泡是亮的,那么这个灯泡对应的是开关B。如果没有灯泡亮,而是感觉到灯泡的温度,那么这个灯泡对应的是开关A。剩下的灯泡对应的是开关C。
|
| 有四个人,一个是医生,一个是律师,一个是警察,一个是小偷。他们四个站在一起,突然一声枪响,谁是凶手? |
小偷不是凶手,因为题目中已经明确说了他是小偷,而凶手是指导致枪声的人,所以凶手是枪声的发出者。
|