| 有一座桥,桥上有三个人,他们的名字分别是小明、小红和小刚。小明说:“小红是个骗子。”小红说:“小刚是个诚实的人。”小刚说:“我是个骗子。”那么,究竟谁是骗子呢? |
小红是骗子。因为根据逻辑,如果小红说的是真的,那么小刚也是说真话,就与小刚说的“我是个骗子”相矛盾了;而如果小红说的是假的,那么小明说的“小红是个骗子”就成立了,小明说的也是真话,就与小刚说的“我是个骗子”相矛盾了。所以只有小红是骗子。
|
| 有一个人,每天早上骑着自行车上班,可是却从来不骑自行车回家,为什么? |
因为他把自行车带到了办公室,所以没有自行车可以骑回家。
|
| 有一个人在山上发现了一个洞穴,他走进洞穴后却再也找不到出口了,他该怎么办? |
他继续往前走,因为他已经在洞穴里了,没有出口的概念了。
|
| 有一个人喜欢喝咖啡,但他却不喜欢喝热咖啡,只喜欢喝凉咖啡。为什么? |
因为他是冰雪女王,喝凉咖啡才能保持冷静冰雪的形象。
|
| 什么东西千万不要让它进入你的耳朵里? |
寒流
|
| 一个人走进房间,发现地上有一只死猫和一张打翻的桌子。他当场知道这是发生了什么事情,你知道吗? |
这个人是一名魔术师,他在表演过程中将一只活猫变成了一只死猫,并且故意打翻桌子来吸引观众的注意力。
|
| 有一个箱子,里面装满了空气,但是它很重,你猜这是为什么? |
因为这个箱子是装着一个很大的气球的!
|
| 有四个人在一起合作,但只有三个人工作,为什么? |
因为其中一个是团队的领导,他在指挥工作而不亲自动手。
|
| 有一个人掉进了一个深井里,但他并没有受伤。为什么? |
因为井里没有水,只有雨水。
|
| 有一个人从高楼上跳下,却没有受伤,为什么? |
因为他跳下的是梦中的楼梯。
|
| 什么东西可以自己放风筝? |
答案:风。
|
| 有一个人在黑暗中步行,摸黑进入了一个房间。他找到了一个打火机,点燃了它,结果眼前的房间变得明亮起来。请问为什么? |
因为他点燃了打火机的火,发现自己其实是在点燃一个可以照亮房间的蜡烛。
|
| 有一个人在房间里,房间里有一盏灯,没有任何外部光源,也没有其他人进入房间,但是他可以看到自己。为什么? |
因为他是盲人,他看不见任何东西。
|
| 一只小虫子爬上了一根高高的杆子,它为什么没有掉下来? |
因为它爬到了杆子的顶端。
|
| 什么东西可以一次性使用,却能用一辈子? |
墓碑。
|
| 有一个人站在一座桥的中间,他看到桥的一半是绿色的,另一半是红色的。他究竟是在哪个方向上望去的呢? |
他是朝向自己的方向望去。
|
| 一个人在室内,突然他发现自己无法看到任何东西,电话也无法通话,他怎么会突然变得失明和失声? |
这个人是在玩游戏时,电视和音响突然断电了。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个人走进一家餐馆,点了一份牛排,吃了一半就离开了,为什么? |
因为他吃到了牛排的牛角,觉得牛角很硬,以为是被偷过的牛角,所以离开了。
|
| 有一个房间,里面有3个开关,分别对应着3个不同的灯泡。你只能进入房间一次,而后不能再进去。如何确定每个开关分别对应的灯泡是哪一个? |
打开第一个开关并等待几分钟,然后关闭它。接着打开第二个开关,然后进入房间。如果灯泡亮着,则第二个开关对应的灯泡;如果灯泡熄灭但是温暖的话,则第一对应开关的灯泡;剩下的那个开关对应的就是没有被开关过的灯泡。
|
| 一群学生在教室里开展一个实验,突然黑板上的公式开始慢慢消失,他们该怎么办? |
立即拍下黑板上的公式,因为这是一次罕见的白板消失现象,可以向物理学家求证。
|
| 一个人走进房间,看到一张桌子上放着两个蛋,他很高兴,为什么? |
因为他看到了双胞胎蛋。
|
| 什么东西一看就让人热血沸腾,但实际上却是一团冰冷的水? |
火箭发射前的燃料。
|
| 有一个房间,里面有3个灯泡,每个灯泡都是关闭的。现在你只能进入房间一次,一次只能改变一个灯泡的状态(亮或灭),且不能再返回房间。请问进入房间后,如何才能准确地知道每个灯泡的状态? |
进入房间后,先打开第一个灯泡,等一段时间后再关闭它,然后打开第二个灯泡。进入房间后,如果第一个灯泡亮着,那么第二个灯泡是关闭的;如果第一个灯泡是关闭的,那么第二个灯泡有两种可能,要么是亮着的,要么是关闭的。再等一段时间后,进入房间,如果第二个灯泡亮着,那么第三个灯泡是关闭的;如果第二个灯泡是关闭的,那么第三个灯泡是亮着的。这样,通过两次进入房间,就能确定每个灯泡的状态。
|