| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别控制三个灯泡。你只能进入房间一次,不能在房间外面看到灯泡是否点亮。现在灯泡都是关闭的状态,你如何确定每个开关是控制哪个灯泡? |
首先打开第一个开关并保持一段时间。然后打开第二个开关并进入房间。此时,如果有灯泡是亮的,那么第二个开关控制的是亮着的灯泡;如果有灯泡是熄灭的但还有温度,那么第一个开关控制的是亮着的灯泡;如果没有灯泡有温度,那么第三个开关控制的是亮着的灯泡。
|
| 一个人拿着一把刀站在一座桥上,桥的一端是一只狼,另一端是一只虎,他只能选择和其中一种动物战斗。他选择了哪一种动物? |
他选择了和狼战斗。因为题目中说他拿着一把刀,而虎是没有机会让他拔腿跑的,所以他选择了和狼战斗,因为他可以用刀来自卫。
|
| 有一个人,他每天都要穿过一条桥回家。这条桥上有个守桥人,他说:每个人过桥时必须给我一半的钱,然后你就可以过去了。这个人只带了一枚硬币,但是他却成功地过了桥。请问,他是如何做到的? |
这个人将硬币扔了过去。守桥人只要看到硬币过去了,就认为他给了一半的钱,所以他成功地过了桥。
|
| 什么东西装满了水,但并不湿? |
水桶。
|
| 一座桥上有5个人,每个人手里都拿着一个篮子。这5个人是:医生、老师、护士、警察和司机。他们每个人都在桥上等待一辆车过来,每辆车上都会有一个乘客。然而,只有一辆车能够通过这座桥,而且只能通过一次。请问,谁会是那个乘客呢? |
没有人。题目中明确提到只有一辆车能通过桥,而且只能通过一次。因此,没有人能成为那个乘客。
|
| 有个人每天都做同样的工作,但每天都是穿着不同的衣服去上班。为什么? |
因为他是警察,每天都穿着不同的制服上班。
|
| 一个人在山上走,突然摔倒了,但并没有受伤,为什么? |
因为他还没爬上山呢!
|
| 什么地方在白天没有人,夜晚聚满了人? |
电影院
|
| 有一个走廊,里面有三个房间,每个房间里都有一盏灯,但你站在走廊的尽头无法看到房间里的灯光。你只能进入一次走廊,然后必须猜出每个房间里的灯是亮着还是关着。你如何做到? |
进入走廊后,先将第一个房间的灯开关打开,再进入第二个房间。如果里面的灯是亮着的,那么第一个房间的灯就是亮着的,否则就是关着的。然后离开第二个房间,进入第三个房间。如果里面的灯是亮着的,那么第三个房间的灯就是亮着的,否则就是关着的。最后,通过第二个房间的灯的状态来推断第一个房间的灯的状态即可。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别连接着三个灯泡。但你不能同时在房间里操作多个开关,也不能通过声音或者震动来判断开关与灯泡的对应关系。现在你只能进入房间一次,而后就不能再进入。请问如何准确地判断出每个开关与灯泡的对应关系? |
首先打开第一个开关,持续一段时间,然后关闭它。然后打开第二个开关,并且进入房间。在房间内,你会发现其中一个灯泡是亮着的,另外两个灯泡是熄灭的。现在,观察一下那个亮着的灯泡,如果它是热的,那么它与第二个开关对应;如果它是亮着但不热,那么它与第一个开关对应;而剩下的灯泡与第三个开关对应。
|
| 有一个人正在行走,突然停下来,为什么? |
因为他已经到达目的地了。
|
| 一只乌龟爬上了一个15米高的山坡,白天它爬了5米,晚上又滑了下去3米,第二天继续如此爬行。请问,它需要多少天才能爬到山顶? |
永远也爬不到山顶,因为每天都会滑下去3米。
|
| 有一个人在一座无窗户的房间里,只有一个门,但他成功逃脱了。请问他是怎么做到的? |
他是在画了一个门的画上面。
|
| 有四个人同时站在一座桥的四个角上,他们都想过桥,但桥只能承受两个人的重量。每个人过桥的时间不同,过桥的速度快的人需要1分钟,速度慢的人需要2分钟,而桥上只有一个手电筒,过桥时需要手电筒的人可以自己过桥也可以携带手电筒给其他人过桥,但手电筒不能自动回到起点。问:最短需要多少时间,才能让所有人都安全过桥? |
最短需要7分钟。具体步骤如下:
|
| 一个人在某日上午从A城出发,骑自行车向B城前进。途中发现轮胎出了问题,只好去附近的修车店修理。修理完毕后,他重新骑上自行车继续向B城前进。然而,当他到达B城时,却发现他的自行车消失了!他只好走路回到A城。为什么他在修理车的时候没发现自行车不见了呢? |
因为他的自行车沾满了泥巴,所以他在修理的时候并没有认出来。而当他到达B城时,自行车已经在修理后自己干了。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都穿着不同颜色的帽子:红、蓝、绿、黄。他们不能看到自己的帽子颜色,只能看到其他人的帽子颜色。他们之间不能交流。现在,你需要找出自己帽子的颜色,该怎么办? |
假设第一个人看到第二个人的帽子是红色,那么他知道自己的帽子颜色不是红色,因为四个人的帽子颜色不能重复。然后,第二个人看到第三个人的帽子是绿色,他知道自己的帽子颜色也不是绿色。接着,第三个人看到第四个人的帽子是蓝色,他知道自己的帽子颜色也不是蓝色。最后,第四个人只看到自己的帽子颜色是黄色,所以他知道自己的帽子颜色是黄色。因此,第四个人能够找出自己帽子的颜色。
|
| 有个人抱着金块跳进了河里,为什么他却没有湿透? |
因为那个人是个金鱼。
|
| 有一个人,他每天都去上班,但从来没有在公司呆过一天,为什么? |
因为这个人是公司的保安。
|
| 有一个人站在一根桥上,桥的两端分别有两个人,一个人说谎,一个人说真话。那个人是说谎的人呢? |
桥上的人是说谎的人,因为桥的两端分别有两个人,所以他并不在桥上。
|
| 有一个人每天都会坚持做同样的事情,但每天都会以不同的方式去做,这是为什么? |
因为他是一个拧开瓶盖的人,每天都会拧开不同的瓶盖。
|
| 有一个人在一个完全封闭的房间里,没有窗户,也没有门,只有一张桌子和一把椅子。突然,人倒在地上,死了。请问,他是怎么死的? |
这个人是个玩纸牌的高手,在桌子上玩扑克牌时,突然一手牌太好,吓得他心脏病发作而死。
|
| 穿山甲为什么喜欢做作业? |
因为它总能做到硕果累累!(“硕果累累”读音与“做作业”相似)
|
| 什么东西能一秒钟变成另外一个东西? |
时间。因为一秒钟过去,就会变成另外一个时间。
|