| 有个人身上有两个头,四个胳膊,六条腿,他是什么? |
他是一只蜘蛛,每个头有两只眼睛,每个胳膊有一只手,每条腿有一只脚。
|
| 身披红袍,带着面具,没有超能力却能治愈人心,是谁? |
笑匠。
|
| 有一个人去买水果,一共买了10个水果,但他要求每次买的水果数量都比上次多两个,问他买了每种水果多少个? |
他每次买的水果数量依次是:1个,3个,5个,7个,9个。所以他买了5种水果,分别是1个、3个、5个、7个和9个。
|
| 一个人掉进了湖里,却并不湿身。为什么? |
因为那个人掉进的是冰湖,而不是水湖。
|
| 有一个人在冬天开门,门外有三个人站着,一个穿着红衣服,一个穿着蓝衣服,一个穿着绿衣服。他只能请一个人进屋,他会选择请谁进屋? |
他会请穿着蓝衣服的人进屋,因为他是开门的人,而冬天的时候,绿衣服的人是草地上的草,红衣服的人是树上的红叶,只有蓝衣服的人才是真正的人。
|
| 什么东西一用就脏,不用就寸步难行? |
鞋底
|
| 有一个人带着一瓶装满水的玻璃瓶,却不停地往里面倒水,为什么水却没有溢出来? |
因为这个玻璃瓶已经装满了水,所以再往里倒水,水并不会溢出来。
|
| 一个人站在空旷的地方,什么东西也没有,却能看到自己的影子。为什么? |
因为他站在月亮上。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 天上有多少颗星星? |
无法计数,因为白天看不见。
|
| 有一个人,他在睡觉时站立,醒来时躺下。他是怎么做到的? |
他是潜水员,睡觉时在水中站立,醒来时浮出水面躺下。
|
| 一个房间里有三个人,每个人都能看见其他两个人的帽子颜色,但看不见自己的帽子颜色。房间里有五顶黑帽子和四顶白帽子。每个人可以依次猜自己帽子的颜色,如果猜对了就可以离开房间,猜错了就被处决。问:最佳策略下,至少有几个人可以离开房间? |
至少有两个人可以离开房间。如果有一个人看到其他两个人的帽子颜色不一样,他就可以直接猜自己的帽子颜色。如果没有一个人看到其他两个人的帽子颜色不一样,那么其中一个人可以先猜自己的帽子颜色,如果猜错了说明其他两个人的帽子颜色一样,那么另外一个人就知道自己的帽子颜色,可以猜对。
|
| 有一天,一个人在河边发现了一个瓶子,里面装满了水。他试图拿起瓶子,但发现它非常沉重,无法移动。他却发现了一个办法,成功地将瓶子拿起来。你知道他是如何做到的吗? |
他将水倒出来,然后瓶子就变得轻了。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别接着三个灯泡。但你只能进去一次房间,一旦进去,不能再出来。现在你要判断每个开关对应的是哪个灯泡,该怎么办呢? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后,关闭它。然后,打开第二个开关并立即进入房间。现在,有三种情况:如果灯泡是亮的,那么它对应的是第二个开关;如果灯泡是灭的、但是热的,那么它对应的是第一个开关;如果灯泡是灭的、也不热,那么它对应的是第三个开关。
|
| 可以记忆却没有大脑,可以听到声音却没有耳朵,可以移动却没有肢体,它是什么? |
录音机
|
| 有一位作家,他的每一本书都只有一页,却能够让人读上瘾,一往再往,如痴如醉。这位作家是谁? |
书签君
|
| 一只黄色的石头扔进了红色的海洋,它会变成什么颜色? |
石头会依然是黄色的,因为海洋是红色并不能改变石头的颜色。
|
| 一个人走进一家餐厅,点了一份什么都没有的菜,请问这个人为什么要点这样的菜? |
他是一位盲人,点了一份空菜是为了只为使用餐厅里的音乐会开关,因为只有点菜才能让音乐会开关生效。
|
| 身穿黑袍,驾驶扫帚,却不是巫师。谁是他的主人? |
邮递员,因为他是邮局的员工,驾驶扫帚来送信。
|
| 什么东西越砍越长? |
答案是"谈话"。在谈话过程中,人们会不断交流、分享和沟通,这样的"砍"就是指谈话的过程。而"越长"是指随着谈话的进行,人们的交流和内容会越来越丰富和深入。
|
| 有一个小小的水杯,装满了水,但是却从来不滴水,是为什么呢? |
因为它是固体的冰杯,不会融化流水。
|
| 瓜地里长出了一种瓜,它看起来像葡萄,但不是葡萄,它吃起来像柚子,但不是柚子。猜猜这是什么瓜? |
这是西瓜。因为题目中提到的瓜既不是葡萄也不是柚子,但提到了吃起来像柚子,根据常识,吃起来像柚子的瓜就是西瓜。虽然题目中没有明确提到,但可以通过逻辑推断得出答案。
|
| 有一个人,他每天都在跑步,但却从来没有离开原地,为什么? |
因为他是在梦中跑步。
|
| 一个人从10楼跳下去,为什么只受了轻伤没有死? |
因为他只跳下了一厘米。
|