| 有一个房间里有三个开着的灯泡和三个开关,这三个开关分别控制着三个灯泡的开关状态。你只有一次进入房间的机会,在进入之前你看不到任何灯泡的状态。你如何确切地知道每个开关所对应的灯泡是开还是关呢? |
首先,打开一个开关10分钟,然后关闭它。接着,打开第二个开关。当你进入房间时,一个灯泡会亮着,一个灯泡会热着,而一个灯泡既不会亮也不会热。通过这些状态,你可以得出结论:与被打开的第一个开关相关联的是热的灯泡,与被打开的第二个开关相关联的是亮的灯泡,而与未被触摸的第三个开关相关联的是既不亮也不热的灯泡。
|
| 一个人的财产可以传给自己,但是却不能传给自己,这是为什么? |
因为一个人的财产可以传给自己的子孙,但是自己本身无法成为自己的子孙。
|
| 什么东西可以穿越时间,但无法穿越墙壁? |
闹钟
|
| 有一天,一位医生接到了三个病人的电话。他们分别是A、B、C。病人A说自己被一辆车撞了,病人B说自己被一辆自行车撞了,病人C说自己被一辆摩托车撞了。医生非常奇怪,为什么三个人都被交通工具撞了,却没有一个受伤? |
因为这三个人都是鱼!他们是在水里游泳时被相应的交通工具撞到的。
|
| 什么东西可以让你同时站立和躺下? |
影子。无论你站立还是躺下,你的影子始终与你一同存在。
|
| 有一个人,他每天都在早上起床之前摔倒,但在晚上睡觉前却不会摔倒。为什么? |
因为他每天早上是从床上起床,而晚上是从椅子上起床。
|
| 有四个人围着一张桌子坐着,每人面前有一杯水,这四个人同时喝下了各自面前的水,但却从来没有换过座位。请问,他们是怎么做到的? |
他们是坐在一个旋转木马上喝水的。
|
| 一个人站在江边,看到一只船沉没了。但是,他却没流下一滴眼泪,为什么? |
因为他是个聋哑人,看到的船是沉没的,他无法听到船沉没所发出的声音,所以也无法感到悲伤。
|
| 什么东西看起来毫无生气,却能帮助你倾诉心事,并给予你反馈? |
纸和笔。
|
| 一个人乘船过河,船上只能承载两个人。河对岸有一只狼、一只羊和一捆草。如果没有人看管,狼会吃掉羊,羊会吃掉草。该怎么样才能顺利将这三样东西都运过河? |
首先,将羊带到对岸并留在那里。然后,返回空船这一边,将狼带到对岸,但将羊带回来。把羊带过河对岸后,把羊放下,并将狼带回来。最后,将狼带到对岸,这样就顺利将狼、羊和草都运过了河。
|
| 一个人在一座园子里看到一只盲人,在他身后又跟着一只瞎子。他们是怎么走的? |
他们是走着手牵手的。
|
| 有一天,一位女士走进一家咖啡店,点了一杯热咖啡。但她却没有喝,也没有带走。为什么? |
因为她是拿咖啡杯去参加婚礼的,而咖啡杯是婚礼上的一个传统仪式,新娘和新郎要一起喝掉咖啡。
|
| 一只猫站在哈密瓜上,为什么不会掉下来? |
因为哈密瓜是假的,只是做成的装饰品。
|
| 一个人看到一个大水缸,他想要探测一下水的深度。他没有尺子、绳子或其他任何测量工具。他该如何测量水的深度? |
他可以用嘴巴喷一口气进水里,然后观察气泡从水底冒出来需要多长时间。根据气泡的浮力和逐渐减弱的速度,他可以粗略地估计出水的深度。
|
| 有四个人,分别是爸爸、妈妈、姐姐和弟弟,他们一起参加了一个比赛。比赛结果是:妈妈没有第一名,爸爸也没有第一名,姐姐不是最后一名,弟弟也不是最后一名。请问,谁是第一名? |
姐姐是第一名。
|
| 有一个人站在一座桥上,桥下有一条河,他看到桥下漂浮着一根木头,但他却没有感到惊讶。为什么? |
因为他是在梦里看到的。
|
| 有一个人,他每天都独自一人,但从来不感到孤单,为什么? |
因为他住在一个人口稠密的地方。
|
| 有四个人,他们每个人都有一辆车,但是他们只有三个车位。他们如何才能让每个人都有车位? |
其中一个人把自己的车钥匙留给另外三个人,其他三个人分别开着他们的车离开,然后留下一个车位给第四个人。
|
| 有一个人,他在家里的时候,总是穿着两只不同颜色的袜子,但是当他在外面的时候,却总是穿着两只颜色完全相同的袜子。为什么? |
因为他的家里有很多不同颜色的袜子,他随机从抽屉里拿出两只穿上,而外面的时候,因为他只有一双相同颜色的袜子,所以只能穿上同样的颜色。
|
| 有一个人在海边走着,突然他被一阵大风刮到了水里,但此人并没有湿身,为什么? |
因为他是在玩扫帚星球上的虚拟现实游戏,被游戏中的大风刮到了水里。
|
| 什么东西每天都缩小,并将自己放到一个封闭的地方? |
电视机(每天关机并收起来)
|
| 有一个袋子,里面装着30只鸟,你用手从袋子里随机拿出了3只鸟。那么现在袋子里剩下多少只鸟? |
没有剩下任何一只鸟,因为这里提到的鸟都是“你”拿出来的。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 有一个人站在一座桥上,桥的一边是火,一边是水,他必须选择跳进火里或者跳进水里,但他却毫不犹豫地选择了其中一边,为什么? |
因为桥已经断裂了,他必须选择跳下去救自己。
|