| 一位富商遇到一名乞丐,乞丐叫他借10万元,富商怎样才能把钱借给他,又不会亏本? |
将乞丐变成自己的合伙人,然后借给他10万元。这样,富商借给了合伙人自己的钱,而且合伙人也能从共同投资中获利,不亏本。
|
| 有四个人要过一座桥,桥只能承受两人的重量。他们四个人的速度不一样,分别是10秒、20秒、30秒和40秒过桥的时间,他们用一个灯泡过桥。在桥上的人每次过桥都要把灯泡带回来。在黑暗中,灯泡只能照亮一次。他们如何才能在最短的时间内都过桥? |
先让10秒和20秒的人一起过桥,然后10秒的人拿着灯泡回来。接下来,30秒和40秒的人一起过桥,20秒的人拿着灯泡回来。最后,10秒和20秒的人一起过桥。总共需要70秒。
|
| 我有一座金字塔,没有门窗,也没有楼梯,但是却能进出自如。这是什么东西? |
是书。金字塔指的是书籍堆叠成的形状,没有门窗和楼梯是因为任何人都可以自由地进入并阅读书籍中的世界。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一个人在游泳,但是他并没有湿身。为什么? |
因为那个人是在游泳比赛中,他只是在桥下的水面上游泳而已。
|
| 有一个人站在桥上,他看见一只船正在下河。不过,他并没有看到船是怎么下河的。为什么? |
因为船是倒着开的。
|
| 有一个人站在一块冰上,他向前走了三步后就掉下了,为什么? |
因为他站在冰上,当他向前走时,冰开始融化,他掉下去是因为冰已经融化了。
|
| 有一间屋子里面有三个开关,分别连接着三个灯泡。你只能进屋一次,而且一旦进屋后你将无法辨别开关的状态。请问你如何确定每个开关控制的灯泡呢? |
首先打开一个开关,保持一段时间后关闭。然后打开第二个开关并迅速进屋。此时,有三种情况:1. 如果灯泡亮着,那么第二个开关控制的就是这个灯泡;2. 如果灯泡熄灭且有热度,那么第一个开关控制的就是这个灯泡;3. 如果灯泡熄灭且没有热度,那么第三个开关控制的就是这个灯泡。
|
| 有四个人,A、B、C、D,他们分别是医生、律师、老师和建筑师。他们都生日在同一天,但是他们的生日不是同一天。下面是一些线索,请找出每个人的职业和生日。 |
A是医生,B是律师,C是老师,D是建筑师。他们的生日顺序是:C(老师)、B(律师)、A(医生)、D(建筑师)。
|
| 有一个人,他在外面看见一只蜜蜂,立刻就晕倒了,为什么? |
因为他是蜜蜂过敏。
|
| 有一个人,每天都穿着全黑的衣服,戴着墨镜,却总是被人称为"太阳",为什么? |
因为他是一名出色的夜班警察,经常在黑夜里巡逻,因此被人戏称为"太阳"。
|
| 有四个人围成一圈,每个人都有一把剑。第一个人杀掉第二个人,第二个人杀掉第三个人,第三个人杀掉第四个人,然后轮到第四个人杀掉第一个人。这样持续下去,最后剩下几个人? |
最后剩下的是0个人,因为最后一个人杀掉第一个人之后,就没有人剩下了。
|
| 什么东西虽然有声音,但是却没有声音? |
沉默的音乐。
|
| 一只猫站在河边,它想过河,但它不会游泳,也没有船。它应该怎么办? |
等待冬天,当河面结冰时,它就可以走过去了。
|
| 有一个人,站在一个房间的角落里,哪个角落看不到他? |
他站在房间的中心,所以四个角落都可以看到他。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 什么东西能瞬间变长、变短,却始终保持不变的长度? |
我们的影子。无论我们身体离光源远近,我们的影子始终保持相同的长度。
|
| 有一个人在森林中迷路了,他看到了两个小屋:一个红色的小屋和一个蓝色的小屋。他决定进入其中一个小屋寻求帮助。但他发现红色小屋的门上写着“只撒谎的人住在这里”,而蓝色小屋的门上写着“只说真话的人住在这里”。这个人应该选择哪个小屋进去才能找到真正的帮助呢?为什么? |
这个人应该选择进入蓝色的小屋。因为如果只说真话的人住在蓝色小屋,那么他会告诉他如何离开森林。而如果只撒谎的人住在红色小屋,他也会说自己住在红色小屋,因为只撒谎的人会撒谎说自己住在红色小屋。所以,不管谁住在哪个小屋,进入蓝色小屋都是最明智的选择。
|
| 一座历史悠久的城市,白天看是黑色的,晚上看是白色的,是什么城市? |
这座城市是国际时钟。白天时钟的指针是黑色的,晚上时钟的指针是白色的。
|
| 有一个人,他头上有个洞,水从上面倒进去,却一滴也不漏出来,为什么? |
因为他的头上已经戴着一个帽子。
|
| 有一个人在深山里,找到了一栋空荡荡的小屋,里面只有一张床和一个桌子。他没有带手机也没有其他工具,但他成功地生火了,为什么? |
因为他是一个火柴销售员,身上带着火柴。
|
| 我有一个金属箱子,箱子里面装满了金银财宝,然而并不值钱。为什么? |
因为箱子是一个密码锁的模型,里面根本没有任何贵重物品。
|
| 一个人站在一辆红色的汽车前,突然有人问他:“你坐的是什么颜色的车?”他回答:“我不知道。”请问,他坐的是什么颜色的车? |
他坐的是红色的车。因为题目已经明确指出他站在一辆红色的汽车前,所以他肯定是坐在那辆红色的车上。
|
| 有一个人梦到自己被绞刑,醒来后他相信会死。但他并没有死,为什么? |
因为他是在梦中被绞刑,而没有在现实中被绞刑。
|
| 有四个人坐在一张圆桌周围,每个人都有一杯水,但是他们都不敢喝。为什么? |
因为桌子上有一只蝴蝶,他们怕蝴蝶会飞过来喝掉他们的水。
|