| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 走进去是湿的,出来是干的,是什么地方? |
浴室。
|
| 有一个人走进一个房间,看到了一个桌子上有三个苹果。他拿走了两个苹果,但是桌子上还剩下一个苹果。这可能怎么解释呢? |
那个人叫"他",他拿走的两个苹果是桌子上的两个苹果,所以剩下的一个苹果就是桌子本身。
|
| 一个人不讲话,但话却从他嘴里说出来。是谁? |
牧师。牧师在教堂里祷告时,发出的话从他嘴里说出来。
|
| 有一座桥上只能过一辆车,但是有三个人同时要过桥,他们只有一个手电筒,过桥需要不同的时间,最短时间是多少? |
最短时间是十四分钟。
|
| 有一个人,他每天都看见同一个人,却从未见过他的脸。为什么呢? |
因为他是镜子前的自己。
|
| 有一个人在黑暗中摸索着走,他走了一段时间后,突然摸到了一个洞,他可以通过这个洞逃出去。然而,他害怕摔下去,因此只能选择一个安全的方向。他应该选择哪个方向? |
他应该选择往上走。因为他一开始是在黑暗中摸索着走,能够摸到一个洞,说明他已经到了洞的底部,所以只能往上走才能逃离洞穴。
|
| 有一个人,每天早上整理自己的睡衣橱,然而他从来没有穿过睡衣。为什么? |
因为他睡觉的时候是裸睡的。
|
| 有一个人在绳子的一端,另一个人在绳子的另一端,他们之间相隔很远。他们中间的绳子很长,根据定律,中间必有一个节点使得两人之间的距离最短。请问,这个节点在哪里? |
节点就在绳子的中间。因为两人之间相隔很远,所以中间的绳子就是最短距离。
|
| 身披白袍,无法言语,看到病人,他会赶紧跑。是什么? |
医生的白大褂
|
| 一个人站在房间的中央,他望向北方,然后转身望向西方,再转身望向南方,最后转身望向东方。这个人是什么人? |
他是一个棋手,在下国际象棋。
|
| 什么东西越摸越小? |
肥皂。
|
| 有一个人身上有三个耳朵,为什么他听不到更多声音? |
因为他只有两只耳朵和一只手机。
|
| 一个人在船上,船沉了但他却没有湿,为什么? |
因为这个人是潜水员,所以已经穿着潜水服了。
|
| 有两个人站在一条桥的两端,他们想要互相交换位置,但桥只能承受一定的重量。其中一个人很胖,另一个人很瘦,他们该如何交换位置而不让桥断裂? |
胖人背着瘦人过桥。
|
| 拥有金银珠宝,却无法买下一颗栗子的人是谁? |
光头强(《熊出没》中的角色,拥有大量财富,但是他不会花钱买栗子)
|
| 什么东西站立时四只脚,行走时只用两只脚? |
一张椅子。
|
| 三人同时开始跑步比赛,第一名超过第二名10米,第二名超过第三名20米。请问第一名超过第三名多少米? |
30米。第一名超过第二名10米,相当于第一名比第二名多跑了10米,而第二名超过第三名20米,相当于第二名比第三名多跑了20米。所以,第一名超过第三名就是10+20=30米。
|
| 我有一个口袋,里面装满了数字。这些数字都是相同的,没有任何特殊之处。但是,这个口袋里的数字却非常特别,你知道为什么吗? |
因为这些数字都是“零”。在口袋里,它们看起来都一样,没有任何特殊之处。
|
| 什么东西在你找不到的时候,你可以听到它的声音? |
手机的铃声
|
| 有一个人在房间里,他有一把枪,一把刀和一根绳子,突然房间里停电了,他听到一声巨响,发现有人闯进来偷东西,他只有一次机会阻止对方。你知道他会选择使用什么武器吗? |
他会选择使用绳子。因为房间里停电了,他无法看清对方的位置,使用枪或刀可能会伤到自己。而使用绳子,他可以试图绊倒对方或捆住对方,以阻止他偷东西。
|
| 有一个家庭,爸爸在床上睡觉,妈妈在厨房做饭,儿子在客厅看电视。突然家里停电了,但一家三口都没有被吵醒或者吓到,为什么? |
因为家里停电后是白天,所以他们都没有受到突然黑暗的影响。
|
| 有一个帽子,里面装有三个红球和两个蓝球。你希望随机取出一个球,使得取出来的球的颜色与里面的球的颜色不一致。请问你应该怎么做? |
首先,你选择取出一个红球。然后,你再次从帽子中随机取出一个球。这样,无论第二次取出的球是红球还是蓝球,它的颜色和帽子内的球的颜色都是不一致的。
|
| 有一个箱子,里面装满了水果,但你无法看到里面的水果,你只能通过一个问题来猜出箱子里的水果是什么。你可以问箱子的主人一个问题,但这个问题只能回答"是"或"否"。你该问什么问题? |
你可以问"这个箱子里的水果是葡萄吗?",如果回答是,则您猜对了,如果回答否,则表示箱子里的水果不是葡萄。这是因为题目中没有限定箱子里只有一个水果,所以通过询问一个水果的具体种类可以判断出箱子里是否只有这一种水果。
|