| 一只狗走进一间房子,关上了门,却发现自己无法再出去。为什么? |
因为它关上了窗户。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们的名字分别是A、B、C。A说:“C是个诚实的人。”B说:“A是个骗子。”C说:“我是个诚实的人。” 其中只有一个人说了真话,其他两个人说的都是假话。请问,谁是骗子? |
C是骗子。如果C说的是真话,那么就会有两个人说了真话,这与题目设定不符。所以C说的是假话,A和B中至少有一个人说了真话,所以B是说真话的人,因此C是骗子。
|
| 有一个人站在一座桥的一端,他想要过桥去另一边。但桥上只能容纳两个人的重量,而他手里却只有一根绳子,无法拉起桥的另一边。他该如何过桥? |
这个人可以将绳子系在自己身上,然后将绳子的另一端扔给对岸的人,对岸的人将绳子系在自己身上,这样两个人就能通过绳子互相系在一起过桥了。
|
| 有一个人被困在一个没有门窗的房间里,但他还是成功逃出来了,他是怎么做到的? |
他是画家,他用画笔将一扇门画在了墙上,然后通过这扇"门"逃了出去。
|
| 四个人同时打开了各自的门,却没有一个人进入房间。为什么? |
四个人同时打开的是各自的汽车门,而不是房间门。
|
| 有一个盒子里装满了水,但没有一个人加水或者倒水进去,为什么水却渐渐减少了? |
因为盒子里面有一个活泼的鱼,它一直在喝水!
|
| 有一个人站在一栋高楼的顶层,他看到一辆车正在向他的方向开来。这个人为了躲避车辆,却没有选择躲进屋内或者跳下楼,而是做了另一个动作。你知道他做了什么吗? |
他躲进了阴影中。因为题目中并没有提到是白天还是夜晚,所以可以假设是白天,而楼的顶层可能有阳台或者窗户,他躲进了阳台或窗户的阴影中,避免了被车辆看到。
|
| 有四个人,每个人都有一只帽子。这四个人分别是:A、B、C、D。这四个人中,有两个人戴着白色的帽子,有两个人戴着黑色的帽子。他们站成一排,其中A在最前面,D在最后面。A可以看到B和C的帽子,B只能看见C的帽子,C只能看见D的帽子,D看不见任何人的帽子。现在,主持人要求他们猜自己帽子的颜色,请问,谁能第一个猜出自己帽子的颜色,并告诉我们他们如何知道的? |
C能第一个猜出自己帽子的颜色。当A看到B和C的帽子都是白色时,他知道自己的帽子一定是黑色的,因为如果他的帽子是白色,那么B和C就会知道自己的帽子是黑色的,他们就能猜出自己的帽子颜色。由此可知,A的帽子一定是黑色的。B看到C戴的是白色帽子,他知道自己的帽子颜色不能确定,因此他无法猜出自己的帽子颜色。C看到D戴的是黑色帽子,由于他知道A的帽子颜色是黑色,所以他能确定自己的帽子颜色是白色。因此,C能第一个猜出自己帽子的颜色。
|
| 有一个人,他每天都站在同一个地方,但他的脚却不会疲劳。为什么? |
因为他是站在自己的想法上。
|
| 有一家有七个孩子的人家,父母去世后,每个孩子都得到了等量的钱和财产。请问:孩子们会打算如何分配钱和财产? |
他们会将所有的钱和财产给最年长的孩子,因为他们将把钱和财产留给自己的兄弟姐妹。
|
| 有一个人,他每天都在走路的时候,都会摔倒一次,但是他从来没有摔倒在同一个地方。为什么? |
因为他每天都在走圆形的跑道。
|
| 有一个人在室内,他看到一个窗户外面有五个人,他却毫不犹豫地关闭了窗户,为什么? |
因为那五个人是他自己的镜像,他在一个镜子前面。
|
| 有一只狗站在河岸上,想过河去见对岸的主人,但它不能游泳,也没有船。该怎么办? |
狗可以等待冰面结冰,然后走过去。
|
| 什么东西能够同时读取和写入信息,但无法进行计算和存储? |
图书馆的书籍。
|
| 一只猫站在河的一边,它想过河去对岸,但是河中间没有桥,也没有船。那么这只猫如何过河? |
它等待冬天,当河面结冰后,就可以直接走过去了。
|
| 有一个园子里有若干只鸡,每只鸡都有两只脚。如果将所有鸡的脚数加起来正好为92只脚,请问这个园子里有多少只鸡? |
假设园子里有x只鸡,由于每只鸡都有两只脚,所以总脚数为2x。根据题意,2x=92,解方程得x=46。所以园子里有46只鸡。
|
| 什么东西一撞到就会大痛,但一碰到就会舒服? |
枕头
|
| 一只狐狸,用同样重量的金子和砖头,分别装在两个袋子里。你手上只有一个秤,但你不知道金子和砖头的重量各是多少。你只有一次称重的机会。如何才能确定哪个袋子里装的是金子? |
将一个金子放入一个袋子,将一个砖头放入另一个袋子。然后你随机选择一个袋子中的东西放在秤上称重。如果是金子,那么该袋子就是装着金子的袋子;如果是砖头,那么装着砖头的袋子就会比较轻。
|
| 什么东西越热它越冷? |
火。因为火越烧越变小,最后熄灭了就冷了。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看见桥下有一条船,船上有一头牛。请问,这个人是站在哪座桥上? |
这个人是站在桥上,因为题目中并没有提到桥的数量。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别对应着三盏灯泡。你只能进入房间一次,并且不能回头。在进入房间前,灯泡是全关着的。现在的问题是,如何只进入房间一次就能确定每个开关对应的灯泡是亮着还是熄灭的呢? |
首先,打开第一个开关,等待几分钟后再关闭它。然后打开第二个开关,立即进入房间。此时,你会发现其中一个灯泡是亮着的,一个是熄灭的,而另一个是暖的(表示它被打开过)。通过观察灯泡的状态,可以确定每个开关对应的灯泡。
|
| 什么东西放在桌上,被杀害的可能性最高? |
答案:扑克牌。因为它经常被“杀牌”。
|
| 有一个人同时拥有一根金钥匙和一根银钥匙,但他只能使用其中一把钥匙打开一扇门。他需要知道门后隐藏的是什么,该如何选择钥匙? |
他应该选择使用金钥匙。因为题目中并没有提到门上有锁,所以金钥匙可以代表财富,银钥匙可以代表智慧。选择金钥匙打开门,意味着他优先选择了财富,而不是智慧。
|
| 有一个人在海边捡到一只瓶子,瓶子里面有一封信。他打开信一看,信上写着:“你有三个愿望,但是每个愿望都会有一个附加条件。第一个愿望是你可以得到世界上任何一样东西,但是你最亲近的人会得到两倍于你得到的东西。第二个愿望是你可以得到永生,但是你将永远孤单一人。第三个愿望是你可以得到无尽的财富,但是你会失去一切人际关系和爱情。请问,你会选择什么愿望,以及愿望的附加条件是什么? |
这个人会选择第一个愿望,也就是得到世界上任何一样东西,而最亲近的人会得到两倍于他得到的东西。因为他可以选择得到一颗无价的宝石,然后他的亲近的人将得到两颗无价的宝石。这样他既可以得到他想要的东西,又可以让他最亲近的人得到更多的东西,实现自己的愿望并且保持人际关系的平衡。
|