| 什么东西电脑最怕? |
脱电源。
|
| 有一个盒子,里面装满了蚂蚁,但你无法看到它们。你如何确定这些蚂蚁是活着的还是死了的? |
将盒子放在水中,如果蚂蚁能游泳到水面上,那么它们是活着的。如果蚂蚁都淹死在盒子里,那么它们是死了的。
|
| 有四个人要过一座桥,桥只能承受两人的重量。他们四个人的速度不一样,分别是10秒、20秒、30秒和40秒过桥的时间,他们用一个灯泡过桥。在桥上的人每次过桥都要把灯泡带回来。在黑暗中,灯泡只能照亮一次。他们如何才能在最短的时间内都过桥? |
先让10秒和20秒的人一起过桥,然后10秒的人拿着灯泡回来。接下来,30秒和40秒的人一起过桥,20秒的人拿着灯泡回来。最后,10秒和20秒的人一起过桥。总共需要70秒。
|
| 一只猫走进了一个冰淇淋店,它点了一份草莓口味的冰淇淋,然后又点了一份巧克力口味的冰淇淋。为什么店员却只给了它一份冰淇淋? |
因为猫只是点了两种口味的冰淇淋,并没有说要两份冰淇淋。
|
| 身体上有七个孔,可是没有眼睛却能看透。猜猜是什么? |
答案是数字「7」。身体上的「七个孔」指的是人的头上有两个耳洞、两个鼻孔、一个嘴、两个眼眶,而「看透」指的是数字7在各个方向上都是对称的形状,即便倒过来看也能辨认出来。
|
| 有四个人,他们一起去看电影。他们到了电影院后,发现只剩下最后一张座位了。怎么办呢? |
他们可以让其中一个人坐在座位上,其他三个人一起站在他的肩膀上。这样,就可以共同看电影了!
|
| 三只兔子吃三颗胡萝卜,十五分钟吃完了。问:一只兔子三十分钟能吃多少颗胡萝卜? |
这个题目其实是一个干扰问题。因为题目中没有说只有三只兔子,所以我们不能假设只有三只兔子吃胡萝卜。所以无法确定一只兔子三十分钟能吃多少颗胡萝卜。
|
| 有一座大桥,上面只能容纳一辆汽车通过,桥的两端各有一个警察,却没有红绿灯或者其他的交通指示。两个警察每人只能通过一辆汽车,但他们不能同时通过,也不能将汽车留在桥上。那么,如何才能让所有的汽车都能顺利通过大桥? |
让一辆汽车开到桥的中央,然后让另一辆汽车通过。接着,第一辆汽车继续通过桥的另一端,最后再让第二辆汽车通过。这样,所有的汽车都能顺利通过大桥。
|
| 有一座桥,桥上有一个人,这个人说他是桥下的人,桥下的人说他是桥上的人,他们到底是谁? |
他们都是撒谎的,其实他们分别是桥上的人和桥下的人。
|
| 有一只乌龟,它在一个圆形跑道上每天都跑步,但每次都只跑一半的距离。如果它在第一天开始的时候离终点还有10米,请问它需要跑多少天才能到达终点? |
永远都无法到达终点。因为乌龟每天只跑一半的距离,总有剩下的一半,所以无论跑多少天,它都无法抵达终点。
|
| 有一个人,他每天都穿着完全一样的衣服,为什么别人从来没有发现他重复穿衣服呢? |
因为他每天都穿着自己的工作服,他是一个洗衣店的老板。
|
| 有一座桥,桥的两端分别站着两个守桥人,他们分别是阿明和阿杰。阿明总说谎,阿杰总是说真话。现在你来到桥的一端,你只能问一个问题,然后选择一个守桥人过桥。你要如何才能确定哪个守桥人是阿明,哪个是阿杰? |
你可以问一个守桥人:"如果我问另一个守桥人,他会选择过桥还是不过桥?"然后选择与他给出的答案相反的守桥人过桥。因为阿明总是说谎,他会说另一个守桥人会选择与实际情况相反的选择,而阿杰会说实话,他会说另一个守桥人会选择与实际情况相同的选择。通过这个问题,你可以确定哪个守桥人是阿明,哪个是阿杰。
|
| 有一个人在绳子的一端,另一个人在绳子的另一端,他们之间相隔很远。他们中间的绳子很长,根据定律,中间必有一个节点使得两人之间的距离最短。请问,这个节点在哪里? |
节点就在绳子的中间。因为两人之间相隔很远,所以中间的绳子就是最短距离。
|
| 有一位父亲和他的儿子遇到了一场车祸,父亲当场死亡,而儿子却幸运地活了下来。医生一见到儿子,却说:“很遗憾,这是我手术台上的一个孩子,但是这绝对不是你的父亲。”请问,这个孩子到底是谁的孩子? |
医生是女性,这个孩子是医生的孩子。
|
| 有一个人站在一条河的一边,他没有船、没有桥,也没有其他任何工具,但他成功地过了河,是如何做到的呢? |
这个人站在河的一边时,河并没有水,所以他可以轻松地直接走过去。
|
| 一只小猫在十分钟内可以跑完一条100米长的跑道,它的速度非常快。请问,这只小猫是如何做到的? |
这只小猫是在梦中跑完的,而不是在现实世界中。
|
| 全世界只有一个城市,却有两个国家都拥有它,这是怎么回事? |
中国的香港。香港是中国的一部分,但也是一个特别行政区,拥有自己的政府和法律体系,因此可以说是中国和香港都拥有香港这个城市。
|
| 有一个房间,里面有三只开着灯的蜡烛和一个没有点燃的蜡烛,请问你能用只打火机进入房间只点燃一个蜡烛吗? |
先点燃一个蜡烛,然后用这个蜡烛点亮第二个蜡烛,最后再用第二个蜡烛点燃第三个蜡烛。
|
| 一个人站在一面镜子前,他的右手在镜子里的左边,他的左手在镜子里的右边,那他的头在镜子里的哪一边? |
没有。因为镜子反射的是镜像,他的头并不在镜子里。
|
| 有一座桥上只能过一辆车,但是有三个人同时要过桥,他们只有一个手电筒,过桥需要不同的时间,最短时间是多少? |
最短时间是十四分钟。
|
| 一个人站在一座桥上,手里拿着一把钥匙,却无法打开任何门。为什么? |
因为这把钥匙是他的心,他无法用心打开任何门。
|
| 有一个人到了一个没电的屋子里,却能照样看到东西,请问他是怎么做到的? |
他是白天进去的。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 有四个人围着一张桌子坐着,每人面前有一杯水,这四个人同时喝下了各自面前的水,但却从来没有换过座位。请问,他们是怎么做到的? |
他们是坐在一个旋转木马上喝水的。
|