| 有一个人每天早上都会拿着一个空碗去上班,下班时却会带着满满一碗回家,为什么? |
因为他是一名发型师,每天上班都会剪掉顾客的头发,下班时把剪下来的头发装满碗带回家,用来制作假发。
|
| 什么东西有人吃了会开心,但是别人吃了会难过? |
饭票
|
| 有一个房间里有三个开关,分别控制三个灯泡。你只能进一次房间,然后离开,之后不能再进去。你如何确定每个开关所控制的灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后,关闭它。然后,打开第二个开关并进入房间。现在,有三种情况:如果灯泡是亮的,那么它对应的是第二个开关;如果灯泡是灭的但还是冷的,那么它对应的是第一个开关;如果灯泡是灭的但还是热的,那么它对应的是第三个开关。
|
| 有一个人,他每天都在一楼上班,但从来没有乘坐电梯或爬楼梯,他是怎样上班的呢? |
这个人是住在一楼。
|
| 有一只桌子上有一个花瓶,瓶里装满了水。突然下暴雨后,整个房间的水都涨了起来,但是为什么花瓶里的水却没有溢出来? |
因为花瓶里的水是装满的,没有空间可以溢出。
|
| 什么东西千斤顶也抬不动,小孩却只需一指就能拿起来? |
一脸微笑的父母。
|
| 一只猫在河边看见了三只鸭子,它决定吃掉其中一只。请问,猫最终吃掉了哪只鸭子? |
猫最终吃掉的是自己的影子。因为猫在河边看见的鸭子只有两只,第三只其实是它自己的倒影。
|
| 八只虫子排成一排,第一只往前爬,每只虫子都往后爬一步,问一共需要多少步才能恢复初始的排列顺序? |
七步。当第一只虫子爬到最后一只的位置时,其他虫子会继续往后爬,在第七步时,第一只虫子又会回到原来的位置。
|
| 有一个人,他每天早上都会在家里被闹钟吵醒,但他从来没有设置过闹钟,也没有其他人来叫醒他。这个人是怎么被闹钟吵醒的? |
他是聋子,他每天早上被震动到的闹钟吵醒。
|
| 有一个人站在一片田地中间,他向东走了100米后转身,再向北走了100米后转身,再向西走了100米,最后又向南走了100米。请问这个人最后在哪里? |
这个人最后还是站在原来的地方。这是因为他的移动方向形成了一个正方形,所以无论他走了多少步,最后都会回到起点。
|
| 有一个人从27楼跳下来,为什么摔不死? |
因为他摔到了底才开始才"死"。
|
| 有四匹马,一共只有三个马棚,如何把它们安排进去? |
将三匹马放进三个马棚后,再将一匹马和它们一起放进第一个马棚。因为一共只有三个马棚,所以这四匹马只需要在其中三个马棚中安排就可以了。
|
| 一只狗在一块冰上,它怎么才能过河而不湿到身体? |
因为冰已经融化了,所以狗可以直接走过去而不会湿到身体。
|
| 有四个人,每个人有一辆不同颜色的车,他们分别是红色、蓝色、绿色和黄色的车。他们分别是医生、律师、老师和警察。根据以下线索,请你猜出每个人的职业和车的颜色: |
医生开红色的车,律师开绿色的车,老师开黄色的车,警察开蓝色的车。
|
| 有一个人,他只会说一句话,但这句话可以让人们大笑,也可以让人们流泪,他到底说了什么? |
他说了一句“我结婚了”。大家大笑是因为他的结婚是个喜事,而有人流泪是因为他们是他的前任。
|
| 什么东西你有,但是其他人都可以用? |
你的名字。
|
| 有一个人每天都很早起床,但却总是迟到。为什么? |
因为他每天都把闹钟调快了。
|
| 有一个人站在一座桥的中间,他看到桥的一端有一只鹅,另一端有一只狗。他决定先走向鹅,然后再走向狗。请问他为什么这样选择? |
因为他是桥上的警察,他要先逮捕鹅再逮捕狗,所以选择先走向鹅。
|
| 一个桌子上有一个苹果和两个橙子,你拿走了一个橙子,还剩下几个水果? |
桌子上还剩下3个水果,一个苹果和两个橙子。
|
| 有一天,小明走进一家餐馆,点了一份牛排。可是,当他吃完后,他却不得不支付两倍的价格。为什么? |
因为小明点的是一份特别的牛排,它有两块肉,所以价格是正常牛排的两倍。
|
| 身穿黑袍,站在角落。不是英雄也不是恶魔,却能带给人温暖和抚慰。是什么神秘的存在? |
暖气片
|
| 有一个人在房间里,突然灯泡熄灭了,但他并没有去摸开关或者拔下灯泡,却能立刻让灯泡亮起来。这是为什么? |
因为他开了房间的门,让外面的阳光进来,所以灯泡亮了。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有四个人,两个是兄弟,两个是朋友,但没有两个人同时是兄弟和朋友,为什么? |
因为这四个人中有一对兄弟是另外两个人的父亲。
|