| 有一个房间里放着一张桌子和一把椅子,却没有门窗,人怎么进去? |
这个房间是"心",人可以通过思考、想象进入"心"的世界。
|
| 长颈鹿为什么不会戴帽子? |
因为它们戴了帽子就会显得更高了!
|
| 一只小鸟从一边的山上飞到另一边的山上,它为什么不累? |
因为它是画在山上的鸟。
|
| 有一个人从10楼的窗户跳下来,但没有受到任何伤害。为什么? |
因为他是从一张纸上跳下来的。
|
| 有一个人身上有一块金子,但他却无法翻身将金子取出来,该怎么办呢? |
他只需将金子放在地上,然后翻身就能取到金子了。
|
| 拥有一把可以倒流时间的手表,但只能使用一次,你会选择在什么时候使用它? |
当你使用这把手表的时候,时间就会倒流,所以你应该选择在自己回答这个问题之前使用它,这样它就不会被使用了。
|
| 有一个人,他每天都穿着一双不同颜色的袜子,但从来不出现穿错的情况。为什么? |
因为他有两个完全相同的袜子,一只是红色,一只是绿色。
|
| 有一个人生活在一个独立岛屿上,岛屿上只有一座桥连接到外界。这个人每天早晨都会过桥去上班,晚上回家。然而,有一天,这个人摸黑走过桥回家时,桥上照明灯突然坏了,变得一片漆黑。但是,这个人仍然安然无恙地回到了家。为什么? |
因为这个人白天上班的时候已经注意到了桥上的鸽子都是在白天飞来飞去的,而晚上回家时他只需要听到那些鸽子的翅膀声音即可知道桥的方向。
|
| 有一个人身上有一根头发,这根头发非常长,可以绕地球一圈。请问这个人是谁? |
理发师。因为只有理发师才能有一根长得可以绕地球一圈的头发。
|
| 有四个人一起打牌,A、B、C、D。他们坐成一个正方形,每人拿两张牌,一共是8张牌。现在将牌分别放在A、B、C、D四个人的身前,但你只知道以下条件: |
A拿了两张牌是黑桃5和红桃5;B拿了两张牌是红心A和红心K;C拿了两张牌是黑桃10和红桃9;D拿了两张牌是梅花8和黑桃A。
|
| 一天,一位牧师在教堂的楼梯上遇到了一个人。他问这个人:“你在这里做什么?”那个人回答:“我是在寻找上帝。”牧师疑惑地问:“上帝在哪里?”那个人答道:“上帝就在你身后。”牧师转过身来却什么也没有看到。为什么? |
因为那个人指的是"上帝"这个词在字母上面。
|
| 四个人同时拉起一根绳子,为什么绳子不会断? |
因为绳子没有理由会断,只是因为四个人一起拉而已。
|
| 有一个人眼睛瞎了一只,一个耳朵聋了一只,手指断了一只,腿腕骨折了一只,但他仍然能够正常行走、听见声音、看到所有事物,为什么? |
因为他是个双手双脚都完好的人,只是一个眼睛瞎了一只,一个耳朵聋了一只,手指断了一只,腿腕骨折了一只的双胞胎。
|
| 有一个人站在一栋楼的一楼,他看到了自己的影子。他觉得很奇怪,因为他没有穿帽子,也没有任何遮挡物。为什么他能看到自己的影子呢? |
因为是晚上。
|
| 什么东西一碰就痛,但不是身体的一部分? |
小脚趾撞床角。
|
| 屋里有一个球,球里有一个洞,洞里有一个箱子,箱子里有一个蛇。请问,这个屋子里最恐怖的是什么? |
最恐怖的是蛇,因为其余的都是假设。
|
| 什么东西一碰就翻? |
手掌
|
| 什么东西比人还高,比大树还矮? |
一面镜子
|
| 一个人在深夜开车,突然看到一个路灯熄灭了,他会发出什么感叹? |
哇!怎么可能看到路灯熄灭,他开车的时候必须把眼睛放在路上!
|
| 有一个袋子,里面装了一堆玻璃瓶,每个玻璃瓶里装有一只苍蝇。突然,有人打开袋子,所有的苍蝇都逃了出来,但奇怪的是,袋子里面却还有一只苍蝇。为什么? |
因为袋子里面的那只苍蝇是一只假苍蝇,它是制造玻璃瓶的时候不小心掉到瓶子里的。
|
| 一个人带着一个空桶,走进房间里,几秒钟后,出来的时候桶里装满了水。这是怎么做到的? |
他把空桶放在了地下井里面装满了水。
|
| 有一个人头上顶着一个水桶,为什么他没有被水淋湿? |
因为水桶里没有水。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个房间,门窗都关好了,可里面却突然炸响了,但房间内一切都没有损坏,为什么? |
因为房间里的电视正播放烟花表演的画面。
|