| 哪个房间不能进去? |
脚踩在地上的房间。
|
| 有一个人生活在北极,他唯一的交通工具是雪橇。他出发去南极,途中却一直向北走,请问这个人是如何做到的? |
他是在南极生活,所以无论怎么向北走,他都在往南极走去。
|
| 一只狐狸越过了一条河,但它没有湿身,为什么? |
因为河已经干了。
|
| 一只小猪爱吃水果,它最喜欢吃哪种水果? |
它最喜欢吃时间的水果,因为它喜欢吃“猪点”时(指午餐时间)。
|
| 一个盒子里有三个球,一个球是红色的,另外两个球是蓝色的。你要在不看的情况下,只能摸球的表面颜色来判断球的颜色。请问,你最少需要摸几次球才能准确确定出红球的颜色? |
只需要摸一次。因为题目告诉了你盒子里有三个球,而摸一次就能确认出红球的颜色。
|
| 有一个人,他可以一直走却永远不会离开原地,他是谁? |
健身房里的跑步机。
|
| 有四个人在一桌子上玩扑克牌,其中两人是杀手,两人是警察。警察要找出杀手,但是他们不知道对方是警察还是杀手。他们可以同时一起指认对方是杀手,请问他们最少需要几轮才能确定身份? |
只需要一轮。因为如果两人同时指认对方是杀手,那么另外两人的指认结果就一定是正确的,因为两名警察不会互相指认对方,所以另外两人必然是杀手。
|
| 什么东西越热越会变冷? |
火。因为火越烧越接近燃尽,最终变冷。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 什么东西看起来很简单,却能让人顿悟无比? |
答案的前五个字母。
|
| 有一个人一辈子都没有剪过指甲,为什么他的指甲却从未变长? |
因为他是个无指甲的雕塑家。
|
| 有四条腿却不能走,有长尾巴却不能飞,黑白相间身穿袍,走上街头人皆喜。 |
斑马
|
| 我是一个可以放在口袋里的建筑物,一根手指就能够搭建起来,但是世界上却没有人能够住进去。我是什么? |
扑克牌的房子。
|
| 一个人在干什么时,可以同时看见过去和未来? |
看眼镜。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别控制着三个灯泡。你只能进入房间一次,然后必须告诉哪个开关控制着哪个灯泡,但你无法在房间外观察到灯泡的状态。如何确定每个开关控制着哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关,等待几分钟后再关闭它。然后,打开第二个开关,然后进入房间。现在有三种情况:
|
| 有一个人站在一个房间的中间,但他看不到任何东西。这个人是怎么做到的? |
这个人是瞎子。
|
| 一只鸭子在湖边时,它在湖里游泳;一只鸭子在山边时,它在山上行走。请问,一只鸭子在公路上时会做什么? |
喔,这只鸭子会跑,因为它在公路上!
|
| 什么时候疑问句和陈述句意思相同? |
当它是一个反问句时。
|
| 有一个人站在桥上,他看到了一只船在桥下经过。这个人为什么不会被水淋湿? |
因为船是在桥下经过,而不是在桥上经过。
|
| 我是一位沉默寡言的武林高手,只有武功才能和我对话,你猜我是谁? |
拳击手,只有通过拳击动作才能与我进行沟通。
|
| 有一只猫,它爬上了一棵树,可是为什么它却没法下来? |
因为它爬上了一棵画在墙上的树!
|
| 可以看见但看不见的东西是什么? |
眼睛的后面。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他看到两条路,一条路通向死亡,一条路通向自由。两条路前分别站着两个守卫,一个总是说真话,一个总是说假话。这个人只能问一个问题来决定走哪条路,他应该问什么? |
这个人应该问任意一个守卫:“如果我问另一个守卫,他会告诉我哪条路通向自由?”然后,他选择另一条守卫所指的路。因为无论他问哪个守卫,总有一个守卫会告诉他通向死亡的路,所以他选择另一条路即可。
|
| 三个人坐在一张椅子上,为什么没有人互相压到对方? |
因为他们是同时坐在椅子上的!
|